В Крещение многие испробовали силу духа

Актуально Духовность

По традиции в праздник Крещения Господня многие направляются к природным водоёмам, чтобы погрузиться в освящённую купель.

Самый младший участник погружения в купель.
Самый младший участник погружения в купель.

По традиции в праздник Крещения Господня многие направляются к природным водоёмам, чтобы погрузиться в освящённую купель.
По мнению смельчаков, этот требующий мужества, решимости и веры обряд придаёт силы телу и духу. Ведь именно погружение в иордань – символ первого таинства в жизни человека, через которое он приходит к Богу.
И в минувший Крещенский праздник на пруду в микрорайоне состоялись Водосвятный молебен, который провёл протоиерей Валентин, и погружение в освящённую купель. Примечательно, что желающих приобщиться к обряду с каждым годом прибавляется. На этот раз в чудодейственную крещенскую воду окунулись около полусотни человек. Причём, самому младшему участнику погружения было 10 лет. Также среди ступивших в купель — пятеро женщин.
Многие верхнедвинцы в Крещенский праздник едут за очищением к источнику «Серебрянка» Россонского района. В этом году там выстроилась немалая очередь из желающих набрать родниковой воды и окунуться в уникальный природный водоём, который, как считают верующие, обладает особой целебной силой. К этому освящённому роднику приходили ещё наши предки. Если внимательно присмотреться ко дну источника, можно разглядеть множество серебряных «песчинок». Именно ионы серебра придают воде лечебные свойства. Здесь построена специальная купальня, наполненная «серебряной» водой. Каждый желающий может получить заряд бодрости. Наш корреспондент на себе испробовал силу крещенской воды и подтверждает – здорово!
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *