В Боровке прошла встреча на тему духовности

Актуально Духовность

Недавно состоялась встреча настоятеля храма Преподобной Евфросинии Полоцкой отца Владимира с председателями и заместителями церковных общин, казначеями, церковными старостами и председателями Волынецкого, Борковичского, Дёрновичского, Кохановичского и Бельковщинского сельских Советов своего прихода.

IMG_3113

Участие во встрече приняли председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Г. Киселевич.
Как рассказал отец Владимир, Свято-Евфросиниевская церковь в д. Боровка возведена в период 1840-1844 годов. А в 1889 году рядом построили деревянную церковно-приходскую школу, которую в 1916 году посещало 95 учениц.
В советские годы в здании церкви находился сельский клуб, затем склад строительных материалов.
В 1992 году храм возвратили верующим. Начиная с 1999 года, когда настоятелям церкви стал отец Владимир, большое внимание начали уделять не только реконструкции церкви, но и благоустройству территории.
При храме сегодня действует и воскресная школа.
Участники встречи узнали о значении находящихся в храме икон и вместе с настоятелям произнесли молитву за исцеление злоупотребляющих алкоголем.
Затем все отправились к источнику, где смогли отведать целебной воды и осмотреть строящуюся купель.
За «круглым столом», который прошёл в церковном доме, отец Владимир рассказал об обращении ко всем священнослужителям министра МВД Республики Беларусь И.А. Шуневича с просьбой уделять особое внимание воспитанию христианских ценностей.
— Ведь основа благополучия и процветания нашего народа – духовность,- пояснил отец Владимир. – Мы будем стараться укреплять нравственность и созидать доброту в каждом человеке.
— Он отметил, что в этом году впервые в храме Преподобной Евфросинии Полоцкой пройдёт ночная Рождественская служба, на которую приглашаются все прихожане. Великое повечерье начнётся 6 января в 22.30 и Божественная литургия в 24.00.
Илона ПЫЖОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “В Боровке прошла встреча на тему духовности

  1. Комментарии, затрагивающие религиозные чувства верующих и сеющие конфронтацию и агрессию в обществе,будут безоговорочно удалены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *