Профессиональный праздник отмечают люди самой мужественной профессии

Актуально Общество

В. КРИШТАЛЕВИЧ,
начальник Верхнедвинского РОЧС.
В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь отмечают свое 17-летие. Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют спасатели, рискуя собственной жизнью. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, работники МЧС не черствеют душой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию.

С честью несут звание спасателей (слева направо) рядовой  В. А. Анташок, прапорщик А. Г. Мисюк, прапорщик А. Ю. Оноприенко, прапорщик А. Л. Семчёнок, старший прапорщик М. В. Залетило, начальник караула капитан А. А. Сятковский.
С честью несут звание спасателей (слева направо) рядовой В. А. Анташок, прапорщик А. Г. Мисюк, прапорщик А. Ю. Оноприенко, прапорщик А. Л. Семчёнок, старший прапорщик М. В. Залетило, начальник караула капитан А. А. Сятковский.

За прошедшие годы в стране сформировалась мощная и оперативная система реагирования, способная на самом высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций как на территории нашего государства, так и за его пределами. Сегодня авторитет работника МЧС – один из самых высоких в стране. Он заслужен высоким профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Результат этой работы – множество спасенных жизней.
Профессия спасателя входит в число пяти профессий с максимальным профессиональным риском. Аварийно-спасательные подразделения МЧС выполняют свои служебные обязанности в условиях повышенного риска и профессиональной вредности. В их практике сегодня широко применяются высотные, инженерно-спасательные, водолазные, химические, радиационные работы, оказывается экстренная медицинская помощь.
За 2015 год подразделениями Верхнедвинского РОЧС ликвидировано 20 пожаров, эвакуировано 8 человек, спасены 3 человека, 20 строений, 2 единицы техники, материальные ценности на сумму более 2 млрд рублей.
Всего подразделениями Верхнедвинского РОЧС по сигналу «Тревога» в 2015 году осуществлено более 140 выездов, в том числе на загорание мусора, горение сухой травы, демеркуризационные работы, ДТП и т.д. Неоднократно спасателями-пожарными оказывалась помощь организациям и населению города в решении бытовых вопросов.

В настоящее время в нашем отделе имеется современное аварийно-спасательное оборудование и техника, учебно-тренировочная и материально-техническая база. В 2015 году получен современный автомобиль отечественного производства повышенной проходимости, способный вывозить к месту ЧС до 10 тонн огнетушащего вещества, что по объему сопоставимо с 4-мя пожарными автоцистернами на базе ЗИЛ-131. В прошедшем году начата реконструкция здания пожарного депо ПАСЧ-1 г. Верхнедвинска, что позволит не только придать зданию современный облик, но и создаст необходимые санитарно-бытовые условия для личного состава дежурных. Ведь спасатели не менее трети своей жизни проводят на службе.
Профессиональный праздник – хороший повод оглянуться на пройденный путь и подвести итоги, отметить лучших, вспомнить боевых товарищей.
Большой вклад в повышение авторитета пожарной аварийно-спасательной службы и престижа профессии пожарного-спасателя вносят ветераны, чья активная позиция на заслуженном отдыхе служит примером для современного поколения. Мы выражаем огромную благодарность тем, кто стоял у истоков пожарной аварийно-спасательной службы. Это Астапкович Владимир Анатольевич, Шук Андрей Петрович, Новиков Олег Анатольевич, Вашкель Леонид Михайлович, Батранец Виктор Николаевич, Петух Владимир Михайлович, Добрынец Александр Анатольевич, Потёмкин Александр Владимирович, Романенко Василий Николаевич, Кондратенко Владимир Леонидович и многие другие. Большое вам спасибо!
Сегодня на посту — грамотные, самоотверженные работники, с честью несущие звание «спасатель». Это Воецкий Андрей Геннадьевич, Тойронен Денис Сергеевич, Кравченко Татьяна Юрьевна, Залетило Михаил Васильевич, Губский Александр Владимирович, Оноприенко Александр Юрьевич, Князькин Виталий Дмитриевич, Смирнов Александр Фёдорович, Шкетик Андрей Юрьевич.
В 2015 году 3 работника Верхнедвинского РОЧС — Понизник Владимир Васильевич, Жерносек Андрей Иванович и Князюк Александр Владимирович — награждены государственными наградами.
Поздравляю всех работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с праздником, искренне желаю всем здоровья и удачи, долголетия — ветеранам, служебного роста – молодым, счастья и благополучия вам и вашим семьям! Уверен, что и впредь ваш профессионализм, решительность и самоотверженность будут служить благородному делу спасения людей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *