Энергетики принимают меры по бесперебойному энергоснабжению

Актуально Райисполком

Районным исполнительным комитетом рассмотрен вопрос о работе Верхнедвинского РЭС по обеспечению устойчивого и безаварийного энергоснабжения субъектов хозяйствования района.

46396_BnHover

Обсуждение темы совпало с наступлением очередного зимнего циклона, когда в результате стихии в стране были обесточены сотни населенных пунктов и объектов хозяйствования. Ритм жизни существенно нарушается, пока энергетики не восстановят энергоснабжение. А в условиях современного производства перебои с электричеством несут миллиардные потери. Как отметил первый заместитель председателя райисполкома В.В. Быков, модернизированные предприятия требуют чёткого функционирования всех технологических цепочек, и энергоснабжение здесь играет первоочередную роль. Поэтому так важно наладить надёжную и качественную работу энергосистем, защитить её от сбоев, предусмотреть мгновенное реагирование на воздействие внешних факторов.
В информации заместителя председателя райисполкома С.П. Валковича, а также выступлениях представителей местных предприятий отмечалось, что в 2015 году Верхнедвинский РЭС, возглавляемый новым руководителем, заметно улучшил работу в этом направлении. На обслуживании у предприятия находятся 540 трансформаторных подстанций, более 2000 км линий воздушных и 66,9 – кабельных электропередач различной мощности. Предприятием, которое насчитывает 66 работников и 19 единиц техники, собственными силами отремонтировано свыше 237 км воздушных линий, на 11, 87 км заменён провод, осуществлён ремонт 94 КТП и 9 ТП. Значительно увеличен объём выполненных работ по замене трансформаторов и другого оборудования.
Все эти меры позволили снизить количество аварийных отключений. В минувшем году их случилось 414, в то время как в предыдущем – 446, причём устойчивый характер имели 63 отключения против 79. Уменьшились также удельная повреждаемость электролиний на 100 км и среднее время отключения электричества.
Анализируя причины аварийных отключений, энергетики называют три главные проблемы: падение деревьев на линии электропередач, выход из строя изоляторов из-за попадания молнии и повреждение кабельных линий. Чтобы минимизировать их, заменено 775 метров кабельных линий, расчищены просеки и удалены аварийные деревья на площади 45,5 гектара, вырублены опасные деревья в местах обитания бобров на площади 14,6 га.
Примером может служить и организованная на предприятии работа по охране труда и технике безопасности, благодаря которой на предприятии в течение 10 лет не допущено несчастных случаев на производстве.
В минувшем году не зафиксировано и случаев воровства проводов линий электропередач.

Вместе с тем, на заседании были высказаны и нарекания в адрес энергетиков. Отключения электричества на фермах приводят к существенным потерям животноводческой продукции, которые сельхозпроизводителям никто не возмещает. Значительный финансовый урон из-за перебоев в энергоснабжении понёс крупнейший потребитель электроэнергии в районе — маслосырзавод. «Просадки» напряжения в апреле-мае 2014 года вынудили предприятие направить на переработку 1,9 тонны сыра. Финансовые потери в 2014 году составили 1,3 млрд рублей, в 2015 – 830 млн. Чтобы предупредить подобные случаи, завод вынужден оборудовать новое внешнее электроснабжение. Реализация проекта позволит ему иметь допуск к энергоснабжению по 1 категории надёжности.

Много нареканий в адрес РЭС поступает от местных Советов и собственников земель, на территории которых проводилась вырубка деревьев и древесно-кустарниковой растительности под воздушными линиями электропередач. Считая своей первоочередной задачей обеспечение безопасности электролиний, энергетики на протяжении ряда лет не заботились о наведении за собой порядка. В результате оставленные ими «следы» засорили лесные и полевые угодья.
Как пояснил начальник Верхнедвинского РЭС А.В. Мателенок, такие факты наблюдаются из-за недостатка людских и технических ресурсов. Имея возможность вывозить с помощью техники только крупные деревья, порубочные остатки и кустарник энергетики убирают вручную. Это трудоёмкая работа, на которую отвлекается много сил. К тому же уборка просек под ЛЭП не велась длительное время. Тем не менее, отметил руководитель, начата интенсивная работа в этом направлении, и она будет продолжаться постоянно.
Среди задач, которые предстоит выполнить предприятию, осуществление программы ремонта и замены воздушных и кабельных линий на 2016-2020 годы; приобретение дизель-генераторной установки для КТП МТФ, что позволит улучшить энергоснабжение ферм; получение лесорубочного билета для удаления древесно-кустарниковой растительности.
На необходимость проведения работ по улучшению электроснабжения производственных объектов обращено внимание руководителей предприятий и организаций района.
Участие в заседании принял главный инженер РУП «Витебскэнерго» И.В. Петровский, который отметил положительную динамику в развитии предприятия, надёжность потребителей района в расчётах за электроэнергию, а также пообещал сделать всё возможное для решения поднятых на заседании вопросов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *