Верхнедвинский предприниматель создал сельскую торговую минисеть

Актуально Экономика

— Магазин на селе — не просто пункт продажи товаров повседневного спроса, это ещё и своеобразный центр культуры, – считает руководитель частного торгового унитарного предприятия «Машуля» Валерий Геннадьевич Борсток. — Поэтому всё должно быть красиво, начиная от выкладки товара, ассортимента и заканчивая территорией.
В.Г.Борсток в прошлом году стал победителем районного смотра-конкурса по благоустройству в номинации «Лучший субъект малого предпринимательства».

В. Г. Борсток - основатель целой сети сельских магазинов.
В. Г. Борсток — основатель целой сети сельских магазинов.

— Не было бы счастья, да несчастье помогло, – шутит Валерий Геннадьевич. — Работал в Новополоцке на ОАО «Измеритель». Но, живя в городе, скучал по родным Кохановичам. И когда в девяностые годы стало туго с работой, с облегчением оставил городскую суету и приехал в родительский дом. И с тех пор стал зарабатывать, развивая своё дело.

Продавцы С. Ю. Никулина и Е. Л. Скотникова всегда рады покупателям.
Продавцы С. Ю. Никулина и Е. Л. Скотникова всегда рады покупателям.

Первый его магазин «Надежда» открылся в 2009 году. Поначалу были сомнения, ведь рядом магазин райпо, а это серьёзная конкуренция. Но глаза боятся, а руки делают. Выкупил старый дом, капитально отремонтировал, установил оборудование, завёз товар и начал торговлю. Вместе с работниками предприятия изучали покупательский спрос, искали востребованные и качественные товары по приемлемой цене. Заработанные деньги предприниматель вкладывал в торговое предприятие, расширяя ассортимент и улучшая качество обслуживания.
Сейчас это магазин, где можно найти всё необходимое: хлебобулочные, кондитерские изделия, сладости, напитки, консервы, колбасы и другие мясные продукты, рыбу. Есть секции галантереи и других промышленных и хозяйственных товаров, которые нужны сельскому жителю.
В 2011 году предприниматель открыл магазин «Татьяна» в Дёрновичах, в 2015 — «Елена» в Леонишено. Так и образовалось ЧТУП «Машуля». А названия торговым предприятиям даны не случайно. Валерий Геннадьевич назвал их в честь своих самых любимых женщин – жены, дочерей, сестры. Чтобы бизнес, как и близкие ему люди, нёс всем радость, добро и пользу. Так и случилось – отзывы о предприятии «Машуля» самые доброжелательные. Это тем более ценно, что все магазины работают на селе, где рассчитывать на «тяжёлые кошельки» покупателей не приходится. Зато, считает хозяин, и конкуренция меньше, и спрос стабильный.
В ЧТУП заняты восемь человек: Валерий Геннадьевич руководит предприятием, бухгалтером работает его дочь, торговлю осуществляют шесть продавцов. Коллектив слаженный и трудолюбивый. Зарплата зависит от выручки и составляет в среднем около 5 млн рублей.
— Стараемся, чтобы ассортимент был разнообразным, востребованным покупателями и доступным по цене. Строго отслеживаем сроки хранения, изучаем спрос и доставляем заказанный товар, – рассказывает глава предприятия. – Торговля на селе не терпит равнодушия — ты всегда на виду у односельчан и обязан держать честь фирмы. Приятно, когда люди постоянно приходят именно в твой магазин, заезжают россияне, останавливаются водители фур. Значит, стараешься не напрасно.
В планах предпринимателя заменить холодильное оборудование в Кохановичском магазине, открыть пункт продажи промышленных товаров в Леонишено.
В. Г. Борсток — постоянный спонсор местных праздников, помощник районной и сельской власти.
Скоро его магазины засияют праздничной иллюминацией на радость односельчанам и гостям. А на полках появятся товары для праздничного стола, новогодние подарки. В торговых залах станет ещё более людно и весело.
Секрет успеха предпринимателя прост – любимая работа, которая приносит пользу людям, и умение идти в ногу со временем.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *