Верхнедвинские школьники показали высокие результаты на олимпиадах

Актуально Образование

Завершился второй (районный) этап республиканских олимпиад по учебным предметам.

Победители районной олимпиады из Верхнедвинской гимназии со своими преподавателями. В первом ряду: Д. Лапунова, А. Горовец, Г. Цыро, М. Урбан, А. Давыдёнок, О. Киселевич, во втором ряду: Е. В. Агей, И. В. Шершень,  О. Васёха, П. Шулья, Л. Л. Павлючёнок, С. С. Ринцевич.
Победители районной олимпиады из Верхнедвинской гимназии со своими преподавателями. В первом ряду: Д. Лапунова, А. Горовец, Г. Цыро, М. Урбан, А. Давыдёнок, О. Киселевич, во втором ряду: Е. В. Агей, И. В. Шершень,
О. Васёха, П. Шулья, Л. Л. Павлючёнок, С. С. Ринцевич.

Участие в олимпиадах районного уровня, которые проходили на базе Верхнедвинской гимназии и СШ№2, приняло 175 учащихся 9-11 классов. Как отметила заместитель начальника районного отдела образования, спорта и туризма О.Л. Фесина, школьники показали высокий уровень подготовки – победителями признаны 58 человек.
Высокие результаты показали участники олимпиад по математике и физике. Гимназистка Галина Цыро, преподавателем у которой является Л. Л. Павлючёнок, выполнила олимпиадное задание по физике на 100%, а также благодаря собственному трудолюбию и мастерству учителя Л.А. Яковлевой вошла в число победителей олимпиады по математике. Среди победителей олимпиады по физике ещё одна ученица Л.Л.Павлючёнка – Полина Шулья. Полностью справился со всеми заданиями олимпиады по математике ученик СШ№2 Денис Гридюшко, учителем у которого является Г.В. Мацкевич. Примечательно, что этот серьёзный предмет покорился представителю базовой школы – победителем стал Артур Волынец из Леонишено, преподаватель – Ж.П. Гончарова.
Хорошую подготовку по предмету продемонстрировали учащиеся гимназии Денис Прохорович — учитель В. Ф. Сушко и СШ № 2 Лика Снопок — учитель Г. А. Бородко.
Достойно зарекомендовали себя на олимпиаде по информатике учащиеся гимназии Андрей Давыденок — учитель Н.В. Лабейко и СШ №2 — Ульяна Зязюля, которую готовила Е.А. Кухаренок. Эти школьники уже приглашены для участия в областном этапе олимпиады по информатике.
Лучшие результаты в знании русского языка и литературы показали учащиеся Бигосовской СШ Евгения Жерносек – преподаватель Е.В. Ходос и СШ№2 Елена Спицевич – преподаватель Л. В. Мацкевич. Блестяще выполнила олимпиадное задание по белорусскому языку Елена Лубченок из Борковичской СШ, подготовила которую учитель Л.М. Папкович.
Знают верхнедвинские школьники и иностранные языки: победа по английскому языку у Ольги Васеха из гимназии – преподаватель И.В. Шершень и Анны Григорьевой из СШ№2 – преподаватель Н.М. Шульга.
Лучших результатов по биологии достигла гимназистка Ольга Киселевич, учит которую С.С. Ринцевич. Ученица восьмого класса успешно справилась с заданием за 9 класс.
Как и в предыдущие годы, не было равных на олимпиаде по трудовому обучению у учеников преподавателя Борковичской СШ О.П. Рубина. Призёр областной и республиканской олимпиад пре-дыдущих лет Роман Вересовой и Валентин Скобелев и на этот раз продемонстрировали безукоризненное мастерство в выполнении сложных олимпиадных работ. Победителями по этому предмету среди девочек стали учащиеся Бигосовской СШ Екатерина Белько – преподаватель Г.В. Тушкина и гимназии Дарья Лапунова – преподаватель М.В. Мурзо.
Особенностью нынешнего года является успешный дебют на олимпиаде молодых специалистов, которые первый год работают в учебных заведениях района. Воспитанник молодого учителя гимназии Е.В. Агея Максим Урбан победил в соревнованиях по обществоведению, а преподаватель из Бигосовской СШ Т.В. Рагузова подготовила сразу двоих победителей в олимпиаде по французскому языку – Ксению Островскую и Юлию Карманову.
Олимпиады ещё раз продемонстрировали, что целеустремлённость и настойчивость в достижении цели приносят желаемый результат. Пожелаем нашим учащимся и их наставникам успехов на областном и республиканском этапах олимпиад.
Наибольшее количество дипломов завоевали учащиеся Верхнедвинской гимназии – на их счету 22 победы. Второй показатель – 16 наград – у старшеклассников СШ№2. Третьего в районе результата добились представители Бигосовской СШ, у которых 8 дипломов. По три победы на олимпиадах у Освейской и Борковичской средних школ, две – у Волынецкой и по одной — у Придвинско-Боровской, Сарьянской, Кохановичской СШ и Леонишенской базовой школы.
С.ДВИНСКАЯ.

Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Верхнедвинские школьники показали высокие результаты на олимпиадах

  1. Наши дети на самом деле показывают отличные знания. Хотя в области и республике пробиться очень нелегко. Успехов им и их учителям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *