В Верхнедвинске создают условия для самореализации людей с ограниченными возможностями

Актуально Общество

О. В. КОЗЛОВА,
заведующий отделением ДПДИиМИ ТЦСОН.

Ты хоть много проживи, хоть мало,
Но тебе скажу я, не тая:
Если боль других твоей не стала,
Прожита напрасно жизнь твоя.
В канун Международного дня инвалидов, который у нас в стране стали отмечать с 1992 года, хочется рассказать о людях, которые по воле судьбы, по зову сердца работают в отделении дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов ТЦСОН. Здесь у нас проводят время, а лучше сказать, живут своей жизнью 26 человек – люди с ограниченными возможностями. Средний возраст составляет около 35 лет. Они рады, что приходят к нам в отделение и не представляют жизнь по–другому. Разнообразная кружковая деятельность, проведение досуга и общение с себе равными наполнят её смыслом. Посетители окружены заботой и вниманием наших сотрудников.

(Слева направо) М. А. Синькевич, М. В. Валентик, Ж. А. Протас, З. И. Ясюкевич, Л. В. Захарова, Ю. В. Терешко, О. В. Козлова.
(Слева направо) М. А. Синькевич, М. В. Валентик, Ж. А. Протас, З. И. Ясюкевич, Л. В. Захарова, Ю. В. Терешко, О. В. Козлова.

Вот, например, специалист по социальной работе отделения Мария Алексеевна Синькевич. В её должностные обязанности входит выявление и формирование банка данных об инвалидах всех категорий и групп, определение характера и объема необходимой социальной помощи и услуг, содействие их предоставлению, осуществление патроната инвалидов, оказание консультационной социально-педагогической помощи. А просто для всех — это чуткий, ответственный и очень добросовестный человек. На нее можно возложить любой фронт работы, и желаемый результат будет достигнут.
Единственный мужчина в коллективе — М. В. Валентик — инструктор по трудовой терапии. Обстоятельства сложились так, что Михаил Валерьевич пришел к нам в отделение как посещающий, но в скором времени возглавил две реабилитационно-трудовые мастерские «Умелец» и «Флора».Безотказный, добродушный человек. В мастерской «Умелец »воспитанники занимаются деревообработкой, выжиганием и изготавливают разделочные доски, а также сувенирную продукцию. Брендом данной мастерской стал сувенирный карандаш под названием «Верхнядзвінскі чароўны аловак». В мастерской «Флора» ребята под руководством Михаила Валерьевича выращивают рассаду овощей и цветов для своей теплицы, а также для всех желающих. Разводят комнатные растения, декоративные кустарники.
Поскольку одной из самых главных и важных целей, поставленных перед отделением, является адаптация к трудовой деятельности людей с инвалидностью, то львиная доля всего трудового обучения отводится кружковой работе. Самые посещаемые кружки в отделении — «Умелые руки» и «Сделай сам». Руководит ими Жанна Ариковна Протас. Трудолюбию, умению, бережливости и терпению этого мастера может позавидовать каждый. В кружке «Умелые руки» Жанна Ариковна кропотливо обучает посещающих работе с глиной, соломкой и натуральными волокнами. Занятия в кружке «Сделай сам» позволяют воспитанникам фантазировать и художественно оформлять изделия из бисера, квиллинга, канзаши.
Более способные и талантливые ребята посещают реабилитационно-трудовую мастерскую «Спадчына» по изготовлению сувениров из соломки. Брендом данной мастерской является соломенный сундук под названием «Куфэрак». Те поделки, которые изготавливают ребята в кружках и реабилитационно-трудовых мастерских, реализовываются на благотворительных акциях «Ярмарка добра». За текущий год таких ярмарок было 14, а сувениров реализовано свыше 2500. Сумма вырученных средств превысила 20 млн рублей. Полученные деньги поступают на благотворительный счет территориального центра и расходуются на нужды отделения (приобретение ткани, бисера, ниток, мешковины, глины, клея и т.д.).
Хочется отметить и тот факт, что мы не только участвуем в акциях – продажах, но и в выставках. Ежегодно со своими поделками принимаем участие в областных конкурсах. И практически ни один год не возвращались без побед.
Невозможно думать только о труде. Всё должно быть рационально организовано. Для этого у нас в отделении предусмотрены кружки, которые позволяют обогащаться культурно и развивать музыкальные способности. По таким направлениям работают группы «Мир музыки» и «Истоки». Названия говорят сами за себя. «Мир музыки» — это кружок где ребята поют, танцуют и участвуют в различных культурно-массовых мероприятиях и конкурсах. «Истоки» — кружок об истории родного края, фольклоре и национальных традициях белорусского народа. Ведёт кружки Зинаида Ивановна Ясюкевич. Человек, преданный своему делу, творческий, активный и энергичный, не знающий усталости. С начала года проведено более 20 мероприятий, которые подготовила Зинаида Ивановна.
Важной задачей является и социальная — интеграция инвалидов в общество и их оздоровление. В данном направлении работает Любовь Васильевна Захарова. Она ведет кружки «За здоровый образ жизни» и «Домоводство». Беседы и лекции по пропаганде здорового образа жизни, изучение лекарственных растений и оздоровительные мероприятия, подвижные игры на свежем воздухе и физкультминутки проводятся регулярно. Как пользоваться бытовыми приборами и правильно готовить пищу, соблюдать сроки хранения и обработки продуктов питания, а также изучение рецептов народной кухни, правил этикета — все это «Домоводство». И еще — уход за домашними животными и комнатными растениями, обучение уборке в помещении и мелкому ремонту одежды.
Всем руководителям кружков при подготовке и проведении мероприятий помощь оказывает младшая медицинская сестра Юлия Владимировна Терешко — хороший, отзывчивый, добрый человек. Ребята очень любят ее и ценят заботу.
Обращаюсь ко всем людям с ограниченными возможностями, уставшим от одиночества и дефицита общения. Не замыкайтесь в себе и своих проблемах. Придите, позвоните, дайте о себе знать. Мы будем рады помочь вам и вашим близким.
Приходят на ум слова песни: «Добрым быть совсем-совсем не просто…». Позвольте не согласиться – просто, только стоит этого захотеть.

В районе 922 человека с инвалидностью. В том числе 74 молодых инвалида, 68 колясочников, 66 — с нарушением зрения.

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» действует уже 14 лет. В Центре функционируют девять структурных подрахзделений, в том числе отделение дневного пребывания для инвалидов.



1 комментарий по теме “В Верхнедвинске создают условия для самореализации людей с ограниченными возможностями

  1. Работники центра — очень добропорядочные и отзывчивые люди и на работе, и в жизни. Хочется пожелать им и их подопечным здоровья, счастья и добра! Пусть в ваших сердцах живет как можно больше энергии, благодаря которой вы дарите уверенность в себе людям, которые так в этом нуждаются, и учите всех окружающих быть терпимее и добрее. Хочется также пожелать быть немного менее скромными и открыто просить то, что необходимо вашим подопечным — одежда, обувь. Уверена, что многие жители нашего города не откажут, а сочтут за честь помочь вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *