В Верхнедвинске предлагают оригинальную сувенирную продукцию

Актуально Общество

В ООО «ВуГЛ» всегда кипит работа – заказчики не любят ждать. Всюду заготовки, детали и уже готовая продукция: магнитики, панно, маленькие сувенирные модели телевизоров. На одной стене — карта Беларуси, изготовленная из дерева, на другой – Средизеноморья. Но в центре внимания – лазерно-гравировальное оборудование: два станка, на которых можно из обычной дощечки создать произведение искусства.

IMG_2957 копия

Идея открыть собственный бизнес пришла Александру Ляховичу несколько лет назад. Путешествуя по Европе, он отметил наличие на прилавках магазинов уникальных сувениров ручной работы. В нашей стране на тот момент подобные вещи встречались крайне редко, вместо них в сувенирных лавках можно было увидеть лишь магнитики китайского производства. Так почему бы это не исправить? И вот уже в 2014-м году появилось ООО «ВуГЛ».
Начинали всего с одного лазерно-гравировального станка и трёх работников, включая директора Александра Ляховича. Однако продукция стала стремительно набирать популярность, и вот к концу 2015-го года в распоряжении «ВуГЛа» уже два станка, рабочий автомобиль и множество вспомогательного оборудования. Теперь фирма насчитывает семь сотрудников и одного помощника-энтузиаста. Кроме того, недавно «ВуГЛ» стал владельцем новостного портала braslaw.by. И если в 2014-м ощущалась сезонность сувенирного бизнеса, то в этом темпы производства не падают до сих пор – а ведь уже на дворе зима.
В основном мастера работают с деревом, однако в их арсенале и вещи с добавлением пластика и оргстекла. Лазерно-гравировальные станки дают возможность воплотить в жизнь самые фантастические идеи. «Молоток от глупости», «инстарамка», «Молот Тора», «Борисов камень», «Меч литвинский» — и это ещё далеко не весь перечень наиболее оригинальных товаров.
Несмотря на то, что уникальные сувениры и без того пользуются немалым спросом, «ВуГЛ» постоянно ищет новые рынки сбыта, налаживает сотрудничество с различными организациями и предприятиями. Экономическое развитие фирмы – на первом месте. Трудиться для этого приходится много: оставаться в мастерской до поздней ночи, работать в выходные. Но усилия не напрасны: товары «ВуГЛа» набирают популярность не только в Верхнедвинском районе, но и за его пределами.
Мастерская выполняет как одиночные заказы, так и оптовые поставки: сотрудничает с магазинами, музеями. На данный момент сувениры от ООО «ВуГЛ» можно встретить в музее Великой Отечественной войны в г. Минске, Национальном Полоцком историческом культурном музее-заповеднике, Витебском областном краеведческом музее. В июне 2015 года фирма открыла свою сувенирную лавку в Браславе, работающую в период туристического сезона. Ещё одно направление деятельности – изготовление корпоративной продукции. Уже появились товары с символикой Верхнедвинского маслосырзавода, издательства «Галіяфы» и других организаций.
У работников мастерской множество нереализованных идей, некоторые из которых даже не связаны с сувенирной тематикой. В ближайшем будущем ООО «ВуГЛ» порадует своих покупателей чем-то принципиально новым. Но сейчас одна из первостепенных задач для фирмы – окончательно уйти от сезонности.
Алёна МОРОЗ.



4 комментария по теме “В Верхнедвинске предлагают оригинальную сувенирную продукцию

  1. Ничего так сувенирчики, и цена сходная, мне понравились.Но купил на ярмарке, а где они продаются в Верхнедвинске в обычное время?

  2. У вытворцы гэткі вялікі шэраг розных магніцікаў на лядоўню, што на маю ўжо ўсе не змяшчаюцца, буду купляць другую(лядоўню), каб было куды чапляць новыя. Што цікава, яны на замову што хочаш вырабіць могуць, над любой ідэйкай гатовыя працаваць.

  3. Вот это говорит о том, что надо развивать частный бизнес, особенно в таких небольших городках, как наш. Поддерживать всех, кто хочет реально что-то делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *