В Бигосовском Доме культуры прошёл конкурс «Мода по-бросовому 2015»

Актуально Культура

В настоящее время одной из основных экологических проблем является загрязнение биосферы бытовым мусором. На каждого жителя нашей планеты приходится по различным данным от 300 кг до одной тонны мусора в год. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образуется гора высотой с Эльбрус.

DSC01443

Что же делать с бытовыми отходами и как избежать экологической катастрофы? Преподаватель трудового обучения Бигосовской средней школы, руководитель дизайнерской студии Галина Викторовна Тушкина делится со своими учениками всеми тонкостями создания моделей из бросовых материалов.
В рамках проведения мероприятий по защите окружающей среды в Бигосовском сельском Доме культуры прошел конкурс «Мода по-бросовому 2015». Его главная цель — формирование у школьников чувства ответственности за состояние окружающей среды.
Под девизом «Сделаем мир чище» в этом необычном показе принимали участие 33 конкурсанта, знающие, как превратить пластиковый и другой мусор в нужные вещи, интересные композиции и великолепные костюмы. Оригинальность костюмов оценивали лучшие эксперты в сфере эко-моды в следующем составе: директор Бигосовской СШ Н. А. Балбеко – председатель экспертной комиссии, А. В. Крахотка, управляющая делами Бигосовского сельисполкома, Е.И. Сятковская, первый секретарь райкома ОО БРСМ, М. М. Кич, директор Бигосовского СДК, А. Ю. Кожурин, начальник отделения по работе с местным населением пограничной заставы им. Хохлова.
По их мнению, оценивать модели было очень сложно, а при подведении итогов возникли самые настоящие дебаты.
Зрителей поразило разнообразие материалов, использованных при изготовлении костюмов. Чего тут только не было: газеты и журналы, полиэтиленовая плёнка и пластиковые стаканчики, пакеты из-под молока и жалюзи, аудиокассеты и компакт диски.
В конкурсе принимали участие юные кутюрье и дизайнеры от 6 до 16 лет, поэтому он был разделен по возрастному цензу на 3 этапа.
В первой возрастной категории свои эко-шедевры демонстрировали участники от 6 до 10 лет. На этом этапе победу одержала Мария Амерханова с костюмом «Леди дискотека», второе место заняла Мария Чернявская с нарядом «Первый снег», третье место — Кирилл Роговский в образе «Черепашки ниндзя». Обладателем призового места во втором потоке, где показывали свои творения дизайнеры от 11 до 14 лет, стала Алеся Казачёнок с костюмом «Колокольчик». Как только эта юная конкурсантка вышла на сцену, зал ахнул, ведь он был настолько гармоничным, что невозможно было отвести от него взгляд. По мнению многих зрителей, это был лучший костюм не только во втором потоке, но и во всем мероприятии.
Второе место у Лики Молодожёновой и её платья «Летний денек». Кто бы подумал, что обыкновенная сетка, в которую фасуют лук и мандарины, может превратиться в элегантное платье 1930-х.
Третье место заняла Полина Хитрикова с нарядом «Легкая фантазия», который олицетворял спокойный зимний денек и создал бы отличный образ в новогоднюю ночь.
Третий этап представлял собой показ моделей от 15 до 16 лет. Победу одержала Екатерина Бубнова «I love milk», второе место досталось Анастасии Ходос с её нарядом «Летняя ночь» и третье место заняла Полина Шворан с платьем «Мисс – союз печать».
Конкурс в Бигосово проводится не первый год, но нынче в нем приняли участие больше мальчиков. Владислав Гарбуль, он же «Мистер Бигосово», очаровал зрителей своим выходом во фраке, Константин Кудьянов выступил в образе Пьеро, Максим Вишневский порадовал костюмом из журналов. Фурор произвели ребята из 7-го класса, которые подготовили «Сюрприз на приз». Здесь они не только продемонстрировали бабочки, но и зарядили зал своим зажигательным танцем.
Все участники были лучшими и достойными высоких наград, ведь они и их родители нашли в себе силы для создания таких великолепных нарядов из бросовых материалов, не побоялись выйти на большую сцену.
После конкурсной программы участников ждали сладкий стол и праздничная дискотека.
Спонсорами показа «Мода по-бросовому» выступили: райком ОО БРСМ, Бигосовская средняя школа. Почётные дипломы предоставил Бигосовский СДК. Спонсорами сладкого стола были: магазин в лице ИП Аллы Николаевны Козловой, магазин «Конкурент» в лице ИП Натальи Александровны Радионовой и магазин «Арт» в лице Василия Михайловича Артемьева.
Стихотворения для защиты сочиняла Мира Александровна Скумбина, а озвучивала их Валентина Николаевна Шаркова.
Праздник выдался ярким и запоминающимся. Мы надеемся, что в следующем году ребята удивят ещё более оригинальными и неординарными костюмами их бросовых материалов.
Мария ГОНЧАРОВА,
художественный руководитель Бигосовского СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *