Умеет сам и учит других

Актуально Общество

Именно так характеризуют в ОАО «Прудинки» отношение к делу одного из лучших механизаторов хозяйства Юрия Петровича Зиля.

Юрий Петрович – потомственный механизатор. Учился управлять «железным конём» ещё у дедушки на родной Браславщине.
— Вся моя жизнь связана с землёй,- говорит мужчина.- Как сельский житель, рано научился премудростям работы в поле. После школы сомнений не было – решил работать в сельском хозяйстве.

IMG_0615
В Городокском аграрном колледже Юрий Зиль получил профессию механика. И семь лет назад приехал в ОАО «Прудинки» дипломированным специалистом. Ему предлагали работу по специальности и даже инженерную должность. Но молодой специалист принял другое решение: работать механизатором. Впрочем, не такое уж и неожиданное. Ведь современный механизатор – это и механик, и инженер в одном лице. Чтобы сесть за руль новейшего МТЗ-3022, Юрий Петрович ездил на учёбу в Минск. Освоив технику, стал выполнять самые ответственные работы в поле. Его энергонасыщенный трактор востребован на пахоте, культивации, севе, других трудоёмких работах, где требуется безукоризненное соблюдение современных технологий. Там, где занят механизатор-профессионал, в качестве выполняемой работы можно не сомневаться. А ещё Юрий Петрович – опытный наставник молодых механизаторов, умело обучает новичков управляться с серьёзной техникой.
Хотя ему ещё немногим больше тридцати, состоялся и как профессионал, и как хороший семьянин. В Прудинках у него дом, где всегда ждёт семья. Вместе с женой воспитывают троих детей. Юрий Петрович шутит, что при таком раскладе лениться не приходится. А в хозяйстве его называют одним из самых надёжных и добросовестных работников.
Подтверждением мастерства стал успех Юрия Петровича Зиля на районном конкурсе пахарей, где он занял второе место. С заданием справился легко, ведь за плечами тысячи гектаров пахоты.
И хотя работа на обработке почвы, севе, уходе за посевами не так благодарна, как сбор урожая, где сразу виден результат, механизатор уверен: на пахарях земля держится. И в весомом прудинковском каравае нынешнего года есть большой его вклад.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *