Уделите внимание пожилым людям

Человек Общество Закон

В нашем районе, как и повсеместно в Беларуси, с 1 по 5 декабря проходит основной этап специального комплексного мероприятия «Внимание – возраст!».

бабушка

Мероприятие организовано для усиления защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения их информированности о возможностях органов внутренних дел по оказанию различных услуг.
Особое внимание правоохранители уделяют одиноким пожилым людям, а также проживающим с гражданами, в отношении которых осуществляется профилактический учёт и наблюдение.
Сотрудники милиции информируют пожилых людей о наиболее часто встречающихся в последнее время случаях мошенничества. А связаны они с предстоящей деноминацией. Например, в дом 86-летней жительницы одного из населенных пунктов Пинского района зашли две женщины, которые представились соцработниками и сказали, что им необходимо переписать номера имеющихся денежных купюр для последующего обмена в связи с деноминацией. Хозяйка передала незваным гостям миллион. После ухода мошенниц она недосчиталась 400 тысяч рублей. А в Лунинецком районе доверчивые супруги отдали аферистке для «обмена» 16 миллионов. К счастью, в этом случае мошенницу удалось задержать.
Пожилым людям следует быть очень осторожными в общении с незнакомыми людьми и стараться вообще не пускать их в дом. А окружающим – проявлять больше заботы о стариках, которые нередко не могут постоять за себя.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *