Средний размер пенсий в октябре

Общество

В Беларуси средний размер назначенных пенсий к среднему размеру начисленной заработной платы в октябре текущего года составил 41,1%, сообщили в Национальном статистическом комитете.

деньги-2

Средний размер пенсий в октябре равнялся Br2 млн 811,1 тыс., что в 2,4 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров (в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты, БПМ для пенсионеров в ценах июня 2015 года в расчете на месяц на период с 1 августа по 31 октября нынешнего года составляет Br 1 млн 193,2 тыс.).
По оперативным статистическим данным, в октябре средний размер пенсий по возрасту был Br 2 млн 897,3 тыс., по инвалидности — Br 2 млн 562 тыс., по случаю потери кормильца — Br 1 млн 924,2 тыс., социальных пенсий — Br 1 млн 419,7 тыс. В органах по труду, занятости и социальной защите в октябре текущего года на учете состояло 2 млн 569,9 тысячи пенсионеров.



8 комментариев по теме “Средний размер пенсий в октябре

  1. Читал на тут бай статью о том, кому на пенсии жить хорошо, так у высоких чиновников пенсии по 10 млн и выше.Плюс подработки на не пыльных местах. А в коментах один большой вопрос: не честнее ли было бы дать госслужащим пенсию среднюю по стране,какую они обеспечили своей трудовой деятельностью в государстве всему народу? Или попробовали бы прожить на установленный ими БПМ в 1,1 ляма?

  2. Счетовод, а каму Вы адрасуеце сваё пытанне? Канешне, так было б з нашага пункту гледжання правільна, і што? Думаеце, каго хвалюе Вашая заклапочанасць сацыяльнай справядлівасцю? Не,канешне, дарма Вы такое пытанне задаяце. Ды яшчэ зараз тут з’явіцца колькі каментатараў з заклікамі не лічыць чужыя грошы.

  3. Это не чужие грошы, Шпак, а бюджетные. И с моей, и с вашей, и с чиновничьей зарплаты в фонд соцзащиты, откуда формируются пенсии, одинаковый процент из зарплаты перечисляется. А вот уже при начислении пенсий, как написано там в тут бай, процент возвращают разный. Нам 41,1, а им 75 от зарплаты. Так что деньги общие, а делёжка разная. Никому не адресую вопрос. Пишу в качестве личного мнения.

  4. Не все так однозначно.Как бы не уподобиться товарищу Шарикову,который полагал,что надо взять все да и поделить.Люди тратят силы,деньги,время и здоровье на образование и самообразование.Честно отработав на своем месте они не в силах менять всю систему.И что,будем приравнивать образованного человека к пролетарию,неспособному ни к чему, кроме тяжелого физического труда?

  5. Вы так ничего и не поняли. Образованный человек как раз и приравнивается к пролетарию, потому что несмотря на образование и высокую зарплату будет получать такую же пенсию как все. Директор и уборщица имеют практически равную пенсию,потому что так работают уравнивающие коэффициенты при начислении пенсии. Выбивается из этого ряда только госслужащий, у которого пенсия существенно выше. И справедливо ли это, каждому судить самому.

  6. Счетовод, я менавіта гэта і маю на ўвазе, што грошы бюджэтныя. Кажу толькі, што ёсць аматары, якія лічаць, што мы не маем права мець меркаванне наконт таго, як размяркоўваецца бюджэт, напоўнены нашымі падаткамі.

  7. Давно пора реформировать пенсионную систему, а не просто повысить пенсионный возраст, как собираются.

  8. Ад павышэння пенсійнага ўзросту таксама нікуды не падзецца. У заможных краінах збольшага на пенсію ідуць не раней за 60 гадоў.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *