Рейд выявил недобросовестное отношение отдельных жителей к соблюдению порядка в городе

Актуально Общество

Организациями и предприятиями, жителями города проводится большая работа над тем, чтобы улицы и подворья, территории у административных зданий выглядели чистыми и ухоженными. И всё же находятся те, кто ни во что не ставит чужой труд.

Вандалы сорвали с беговой дорожки стадиона резиновые плиты.
Вандалы сорвали с беговой дорожки стадиона резиновые плиты.

В ходе рейда с начальником отдела охраны правопорядка и профилактики Верхнедвинского РОВД Ю. Н. Тарандо и директором ГРУПП ЖКХ В. Г. Кузнецовым мы проехали по городу, Гейженово и Боровке.
Видимых нарушений не заметили, однако, по словам Юрия Николаевича, это не значит, что таковых не бывает.
Ранним утром работники ГРУПП ЖКХ приступают к уборке общественных мест, поэтому далеко не все видят, во что зачастую превращаются улицы родного города в тёмное время суток. Определённые места имеют весьма непривлекательный вид. Площади возле магазина «Люкс» и райисполкома «украшены» пустыми бутылками, пакетами из-под чипсов, у подъездов многоэтажек та же картина – шелуха от семечек, бутылки, бумажки. Урны, особенно в выходные дни, переполнены, причем иногда туда умудряются впихнуть целые пакеты мусора. А если не лезут, просто ставят их рядом.
Неизвестно, кому и зачем понадобились резиновые плиты беговых дорожек с городского стадиона. В итоге кражи прекрасно оборудованное место для занятий спортом разрушено.
Сотрудники РОВД ежедневно проводят рейды по общественным местам с целью выявления нарушений, проводят беседы с подростками о недопустимости распития спиртных напитков и появления на улице в нетрезвом виде. Так, с начала года за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива — привлечено к ответственности 678 правонарушителей (из них 324 — повторно). На виновных составлены протоколы на сумму 160 млн рублей.
Установленные камеры видеофиксации дают свой результат — значительно уменьшилось количество несанкционированных свалок в районе контейнерных площадок и повысилось самосознание населения в части раздельного сбора и утилизации бытовых отходов.
Но важнее всего — не наказание, а осознание самими жителями города, и особенно молодёжью, того, что чистота и порядок — общее благо, которое следует беречь и приумножать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *