Помощь лишней не бывает

Актуально Общество

На отчётно-выборной конференции районной организации Белорусского Общества Красного Креста заслушан отчёт президиума о работе за период с октября 2011 по октябрь 2015 года.

крест

Председатель районной организации Общества Красного Креста Е. Н. Шамёнок в своём докладе отметила, что бескорыстно помогать нуждающимся людям – задача благородная. Районная организация оказывает помощь людям, которые в силу различных причин не могут удовлетворить свои насущные потребности.

В состав организации входят 46 первичных организаций. Самые многочисленные — в Центральной районной больнице, РОЧС, отделе образования,
спорта и туризма рай-исполкома, маслосырзаводе, лесхозе, ГРУПП ЖКХ.
Наш район не обошла стороной проблема беженцев. Благодаря слаженной работе государственных органов власти, общественных организаций люди, прибывшие из Донецкой и Луганской областей, освобождены от уплаты госпошлины за выдачу разрешений вида на жительство и при трудоустройстве. А наниматели не оплачивают госпошлину за привлечение трудовых мигрантов. Срок рассмотрения заявлений на выдачу специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью украинцами сокращён до 5 дней.
За счёт средств Витебской областной организации, членских взносов и благотворительных пожертвований семи семьям беженцев оказана помощь. Закуплены продовольственные и гигиенические наборы, две машины угля. Сейчас организацией оказывается помощь ещё 6 семьям вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей через ваучерную систему продуктов питания и предметов первой необходимости, одежды, обуви. Это неполные семьи, кормящие матери, одинокие пенсионеры.
Под пристальным вниманием районной организации находятся малообеспеченные семьи, инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами, одинокие граждане. Так, в прошлом году поддержку получили 25 инвалидов и пенсионеров с пенсией меньше прожиточного минимума.
Проведена благотворительная акция «Дерево желаний», в ходе которой собранные вещи были переданы пациентам Луначарского психоневрологического дома-интерната, многодетным семьям и детям-инвалидам с детства.
Оказана помощь погорельцам из д. Жигули. Благодаря неравнодушным людям удалось собрать вещи, обувь и бытовую технику.
По ходатайству районной организации Красного Креста удалось помочь человеку с операцией по замене сустава.
В районе реализуется программа «Реагирование на чрезвычайные ситуации». Совместно с РОЧС и центральной районной больницей волонтёры обучаются основным навыкам оказания первой помощи.
Волонтеры нашего района — медицинские работники, учащаяся молодёжь, работники ТЦСОН. Членом областного совета от Верхнедвинщины избрана Ольга Татарчук. Она принимает участие в областных, республиканских мероприятиях и конкурсах.
Особо на конференции были отмечены коллективы УЗ «Верхнедвинская ЦРБ», ФАПов, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, которые собирают почти 45 % плана взносов районной организации, а это 97 млн рублей. Не остаются в стороне первичные организации маслосырзавода, лесхоза, территориального центра социального обслуживания населения, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, РОЧС, райгаза, ГРУПП ЖКХ, «Беларусбанка», ДСУ-4 ОАО «ДСТ-1 г. Витебска», Луначарского психоневрологического дома-интерната, центральной аптеки №67, библиотеки, Борковичского государственного профессионального лицея.
— Жизнь делает новые вызовы, и мы не должны стоять на месте, а постоянно развиваться и совершенствовать свою работу, — сказал представитель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Д. А. Рачковский. – Никто не мог предположить, что к нам приедут беженцы из Украины. В каждом районе существует определённая специализация проектов, в которых участвуют волонтёры, сотрудники общества, члены первичных организаций. Для Верхнедвинщины приоритетными направлениями являются подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации и социальная помощь нуждающимся.
Д. А. Рачковский призвал активнее участвовать в областных проектах и малых грантах, фондрайзинговых акциях, это — привлечение средств, ресурсов не только денежных, но и предметов обихода, быта, бывших в употреблении.
Заместитель председателя районного исполнительного комитета Т. В. Севалкина высоко оценила работу районной организации Белорусского Общества Красного Креста, волонтёров в оказании помощи переселенцам и незащищённым слоям населения. Поблагодарила за участие в районных мероприятиях, уборочной, помощь беженцам, сбор вещей, одежды, обуви, канцелярских принадлежностей, игрушек.
Участники конференции заслушали отчёт ревизионной комиссии, выбрали новый состав президиума и ревизионной комиссии районной организации, делегатов на областную конференцию.
Председателем Верхнедвинской районной организации Белорусского Общества Красного Креста вновь избрана Е.Н.Шамёнок.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *