Не оставайтесь в стороне

Актуально Человек Общество Закон

— На учёте в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД состоит 25 детей. Многие из них совершили правонарушения по глупости или по незнанию закона, — говорит старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Елена Азаревич. – Подростки – активный народ, ищущий приключений и самоутверждения в молодёжной среде.

Работа инспектора по делам несовершеннолетних в Приморском крае
Чаще всего рассматриваются такие правонарушения, как распитие слабоалкогольных и алкогольных напитков, причинение телесных повреждений, повреждение имущества – битьё стёкол. Участились случаи нарушения подростками правил дорожного движения: управление мопедами и мотоциклами без прав, мотошлема, пройденного технического осмотра, нахождение в тёмное время суток без фликера. Как правило, это нормальные ребята. Но есть и те, на которых неоднократные профилактические беседы субъектов профилактики не действуют. Они совершают всё новые и новые правонарушения, а затем и преступления. В конечном итоге судимость, направление в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Только в этом году в них направлено два ученика Сарьянской школы и один учащийся Борковичского лицея.
Правонарушения и преступления совершаются детьми на территории всего района, но чаще всего в городе и крупных сельских Советах, таких, как Освейский и Борковичский. В этом году возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков городским подростком. Сейчас ведется следствие.
— Задача инспекции по делам несовершеннолетних, — говорит Елена Азаревич, — профилактика правонарушений и преступлений среди детей и подростков, работа с неблагополучными семьями, защита прав детей, налаживание детско-родительских отношений. Во многих случаях помогает профилактическая работа: встречи со школьниками, родителями на внеклассных мероприятиях, родительских собраниях, индивидуальные беседы, посещение по месту жительства.
Дети с проблемным поведением и находящиеся на учёте в инспекции вовлекаются в общественные, спортивные мероприятия, культурно-массовую работу. Ежегодно среди таких ребят проводится спартакиада, создана команда КВН, они активно участвуют в районных и областных мероприятиях.
Зачастую подростки становятся на путь исправления, родители задумываются о воспитании детей, стараются наладить быт и отношения в семье.
К сожалению, есть на учёте и обязанные лица. Мы работаем с категорией людей, у которых отнимают детей на шесть месяцев и дают шанс исправиться. Кто-то из таких родителей задумывается о жизни, есть и такие, кому всё равно.
Трудно передать обстановку, которая царит в неблагополучных семьях, злоупотребляющих спиртными напитками: в доме полная антисанитария, грязь, недостаточно продуктов питания.
По этим причинам 6 детей из трёх семей в 2015 году были признаны нуждающимися в государственной защите и изъяты у родителей. Ребята направляются в детские дома семейного типа, некоторых под опеку берут родственники.
— К сожалению, в последнее время, — говорит старший инспектор Елена Азаревич, — наблюдается «преемственность поколений» – дети из семей, лишенных родительских прав, повторяют судьбу родителей. Многие девочки, выросшие без ласки и заботы мамы в неблагополучной пьющей семье, так же ведут себя по отношению к своим детям.
Выявление первых признаков неблагополучия в семье на ранней стадии позволяет компетентным органам сразу же начать с ними профилактическую работу. Что поможет исправить ситуацию в начале. Необходимо, чтобы не только субъекты профилактики, но и соседи не оставались равнодушными к горю маленького человечка.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *