Начальник отделения уголовного розыска РОВД рассказал об угонах транспортных средств

Актуально Человек Общество Закон

В настоящее время на территории Витебской области, в том числе в нашем районе, участились случаи угонов и краж транспортных средств.

авто

Основной причиной, способствующей их совершению, является беспечность собственников транспортных средств, которые не в полной мере предпринимают меры по их сохранности. Этому способствуют такие обстоятельства, как оставление автомобиля на неохраняемой стоянке с незапертыми дверями, что позволяет преступнику беспрепятственно проникнуть в салон. Нередко хозяева даже забывают ключи в замке зажигания.
Много фактов, когда угон либо кражу совершают знакомые собственников транспортных средств после совместного распития спиртных напитков. Впоследствии так называемые друзья без разрешения совершают поездки и в большинстве случаев повреждают автомобили либо попадают в аварии, но заплатить за ремонт либо возместить материальный ущерб не могут. Нередки случаи, когда угон либо кража транспортных средств совершаются с территорий организаций либо предприятий, где не на должном уровне организована работа сторожей, а порой и сами сторожа способствуют совершению преступлений.
Вот несколько примеров. Недавно неустановленный злоумышленник угнал прямо из гаража по ул. Первомайской райцентра автомобиль «Ford Sierra», принадлежавший местной жительнице. И скрылся.
А вот гражданин Ф. решил просто покататься на чужом авто. Благо «мерседес» на стоянке по ул. Кобзуна стоял с незапертой дверью салона. Покатался-порезвился и… оставил в лесопарковой зоне.
Некто В., находясь в подпитии, решил выбрать для развлечения более тяжеловесную технику. На территории асфальтобетонного завода он обнаружил погрузчик «Амкодор-352С» с незапертой дверью. Да ещё и ключ был в замке зажигания. Сел за руль, запустил двигатель… В общем, отвёл душу.
С целью пресечения преступлений указанной направленности сотрудниками Верхнедвинского РОВД проводится профилактическая работа. Осуществляются рейды по проверке сторожевой охраны организаций и предприятий района, обследование автомобильных стоянок во дворах многоквартирных домов в вечернее и ночное время и т.д. Однако основной и действенной мерой по предотвращению подобных преступлений являются мероприятия по оборудованию жилых домов, дворовых территорий, мест хранения автотранспорта (стоянки, парковки) системами видеонаблюдения, в установке которых могут принять активное участие сами граждане в порядке долевого участия.
В. КРУКЛИНСКИЙ,
начальник отделения уголовного розыска Верхнедвинского РОВД,
майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *