Какие бытовые услуги мы получаем?

Актуально Экономика

Спрос на услуги предприятий бытового обслуживания не всегда одинаков. Когда-то в Доме быта были очереди на изготовление модных изделий, особенно трикотажных. А сегодня такого ажиотажа, к великому сожалению бытовиков, нет. Однако по-прежнему можно утверждать, что услуги отрасли, несмотря на иные времена, востребованы.

Швея С. И. Говорцова.
Швея С. И. Говорцова.

— В настоящее время ОАО «Верус» оказывает 15 видов услуг, из них 11, которые предусмотрены государственными социальными стандартами, — рассказывает директор Елена Ильинична БОЛЬШАЯ. – Успешно функционируют 9 комплексно-приёмных пунктов, где осуществляется приём заказов. Их выполнение ведётся в основном на территории городского Дома быта либо производственной базы предприятия. Для обеспечения населения востребованными услугами заключены договора о совместном сотрудничестве со специализированными предприятиями отрасли и с индивидуальными предпринимателями как нашего, так и соседних районов.

В  швейном  цеху.
В швейном цеху.

Жители Верхнедвинщины могут воспользоваться услугами мастеров по ремонту обуви, одежды, часов. Можно изготовить по индивидуальному заказу одежду, пошить шторы, тюль. А вот услуги парикмахера оказываются только в сельской местности. Согласно составленному графику, мастера, а их всего три, выезжают на КПП. Сельчане также могут отремонтировать обувь, швейные изделия или же приобрести новые. Например, в большом ассортименте мы предлагаем клиентам блузки, мужские и женские куртки, спецодежду, брюки. На сельских КПП можно приобрести постельное бельё различной цветовой гаммы, подушки, одеяла. Кстати, цены демократичные, есть товары и подешевле, и подороже. По просьбе клиента привозим товары на заказ, например, обувь.
Для обслуживания населения отдаленных населенных пунктов осуществляется выездное обслуживание. За каждым КПП закреплена зона обслуживания. Во время выездов жителям предлагаются готовые изделия, а также принимаются заявки на услуги, а после их исполнения осуществляется доставка на дом.
Заявки на ремонт бытовой техники мы размещаем на Витебском предприятии системы бытового обслуживания «Витрембыт», а ремонтировать телерадиоаппаратуру помогает Витебский ОАО «Гарант».
На предприятии оказывается услуга по прокату. Многие берут своим детям и внукам, приехавшим на летние каникулы, роликовые коньки, а в зимний период – лыжи.
Учитывая ежегодное уменьшение численности сельского населения, уровень доходов жителей села, выполнение социальных стандартов в области бытового обслуживания является затратным, так как каждую услугу необходимо «доставить» сельским жителям. Для снижения затрат организовано производство по пошиву спецодежды для предприятий района, также юридическим лицам оказываются транспортные услуги, услуги по изготовлению бетонных заборов.
В июле текущего года освоен выпуск тротуарной плитки с бордюром. За счет хорошего качества товар очень востребован как у предприятий, так и у жителей нашего района.
Свою продукцию реализуем не только через комплексно-приёмные пункты, но и на ярмарках нашего города и города Новополоцка.
Главная задача бытовиков – быстро и качественно обслужить клиентов. Заведующие КПП следят за своевременным выполнением заказов. Двери предприятия открыты для всех. Мы рады каждому, кто решит воспользоваться услугами ОАО «Верус».
Записала Илона ПЫЖОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *