Депутаты обсудили вопрос по благоустройству

Актуально Жизнь сельских Советов

На выездном заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о работе по благоустройству населённых пунктов, наведению порядка на земле, сносу ветхих и пустующих домов в сельской местности.

IMG_6402

Выступая с докладом, заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле – рассматривается на заседаниях сельских исполнительных комитетов, сессиях районного и сельских Советов депутатов, семинарах руководящего состава района. Координацию работ осуществляет районный штаб по благоустройству. Председателями сельских исполнительных комитетов созданы штабы по наведению порядка на земле.
За каждым населённым пунктом закреплены шефствующие организации, которые ежегодно оказывают существенную помощь в благоустройстве сельских территорий.
За 2015 год запланированные мероприятия выполнены по большинству показателей, за исключением благоустройства кладбищ (благоустроены 39 из 45). Продолжается работа по сносу ветхих и пустующих домов. Доведённое задание в 40 домов перевыполнено (снесен 51). До конца года эту работу следует активизировать Бигосовскому и Освейскому сельсоветам.
Большой объём работ выполнен сельхозпредприятиями района – вовлечено в сельхозоборот 115,2 га пустующих земель, произведён ремонт ограждений 4 животноводческих ферм и комплексов, заасфальтированы территории и подъезды машинных дворов.
Из районного бюджета на благоустройство населённых пунктов и наведение порядка на земле освоено 2764,9 млн рублей. Кроме того, дополнительно привлекаются средства организаций, граждан. В юбилейный год приведены в порядок территории всех памятников, воздвигнутых в память о героях и жертвах Великой Отечественной войны.
Однако ряд мероприятий по благоустройству остался невыполненным. Среди них – передача на баланс КУП «Витебскоблдорстрой» подъездов к гражданским кладбищам. Недостаточная работа проведена по ремонту артезианских скважин и благоустройству зон строгого режима, обустройству и эксплуатации контейнерных площадок.
Среди наиболее распространённых нарушений в работе с коммунальными отходами являются неудов-летворительное содержание мини-полигонов и полигона ТКО, установка контейнеров на необорудованные контейнерные площадки. В текущем году Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ приобретено 72 контейнера для раздельного сбора ТБО, но и это не позволило выполнить план по сбору вторичных материальных ресурсов.
Проведено благоустройство 39 кладбищ, согласно инвентаризации на селе их насчитывается 187, так что данная работа будет продолжаться и в дальнейшем.
О выполнении плана по благоустройству зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, ремонту павильонов артезианских скважин, содержанию территорий индивидуальных жилых домов, о новых санитарно-эпидемиологических требованиях в местах захоронения рассказала главный врач ГУ «Верхнедвинский райЦГЭ» И. К. Мусинова. Она также напомнила, что сельским исполнительным комитетам необходимо разработать и утвердить план мероприятий на 2016 год по благоустройству каждого населённого пункта и подведомственных территорий.
С помощью слайдов начальник Верхнедвинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В. К. Булавский рассказал о выявленных в ходе рейдов и наиболее часто встречающихся нарушениях.
Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. Н. Червонец сообщила о возможности привлечения к работам по благоустройству территорий населённых пунктов граждан, состоящих на учёте в службе занятости.
Начальник отдела жи-лищно-коммунального хозяйства райисполкома Ю. Б. Махмудова предложила сельским исполнительным комитетам и административным комиссиям, работающим на их базе, а также сотрудникам РОВД активизировать работу с задолжниками по оплате услуг, оказываемых ЖКХ. Участковым инспекторам также необходимо усилить контроль и меры административного воздействия за нарушения санитарного состояния территорий владельцами индивидуальных домов.
Опытом работы поделилась старейшина аг. Волынцы Н. А. Кодолич.
О том, как проводится работа по благоустройству в Волынецком сельском Совете, рассказала председатель Н. П. Липовская. В текущем году выполнены 5 протоколов председателя райисполкома по наведению порядка. Три крупных населённых пункта аг. Волынцы, д. Прудинки и Антоново оборудованы контейнерными площадками. Все гражданские кладбища переданы на баланс ГРУПП ЖКХ, собранные средства самообложения направляются на их благоустройство. В текущем году снесено 6 ветхих домов, до конца года планируется снести еще 2. В этом помощь оказывают сельхозпредприятия, расположенные на территории сельсовета. Всеми организациями создаются цветочные композиции, проводятся работы по наведению порядка в парках аг. Волынцы и Антоново. Большое внимание уделяется содержанию придорожных полос.
В тесном контакте с сельисполкомом работают 8 старейшин. На праздниках деревень подводятся итоги работ по благоустройству, определяются хозяева лучших подворий.
Участие в работе президиума приняли председатели сельских Советов депутатов, члены районного штаба по благоустройству, руководители ряда районных организаций, депутаты и старейшины Волынецкого сельского Совета.
Вела заседание председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *