1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИДа

Здоровье

И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района

лента
Всемирный день борьбы против СПИД впервые был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения 1 декабря 1988 года и приобрел статус ежегодного в большинстве стран мира. С 1996 года он проводится Объединенной Программой ООН по ВИЧ/ СПИД. Целью является повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии.
По состоянию на 1 ноября 2015 года в Витебской области зарегистрирован 1051 случай ВИЧ-инфекции, в нашем районе — 9. Наиболее неблагополучными в регионе являются Лиозненский, Толочинский, Полоцкий, Городокский, Бешенковичский, Россонский, Витебский, Дубровенский районы и г.Витебск.
В целом по области удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 42,4% (446 чел.), мужчин – 57,6% (605 чел.). За январь-октябрь 2015 года удельный вес инфицированных женщин – 40,4% (40 чел.), мужчин – 59,6% (59 чел). Показатель распространенности инфекции среди мужской части населения в 1,3 раза выше, чем среди женщин.
За январь-октябрь 2015 года доля полового пути передачи ВИЧ составила 97% (96 чел.), доля парентерального — 3% (3 чел.). За январь-октябрь 2014 года доля полового пути передачи – 93,1%.
С 1987 года по 1 ноября 2015 от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 163 ребенка, в том числе за январь-октябрь 2015 года – 15.
На протяжении последних лет прослеживается тенденция к росту выявляемости ВИЧ-инфицированных в старших возрастных группах.
Всемирная кампания «Добиться нуля. Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» была начата в 2011 году. Сегодня перед мировым сообществом стоит задача сократить и свести к нулю число новых случаев ВИЧ-инфекции и число смертей вследствие СПИДа; обеспечить доступ к лечению и профилактике ВИЧ-инфекции.
Обследоваться на заражённость ВИЧ-инфекцией можно в любом учреждении здравоохранения. Чем раньше человек узнает о наличии вируса в крови, тем раньше начнет заботиться о собственном здоровье и здоровье близких. Сегодня ВИЧ-инфекция поддается лечению. Современные препараты позволяют блокировать размножение вируса и тем самым защищают иммунную систему. Поэтому в отношении ВИЧ- инфекции действует принцип: знать- значить иметь больше возможностей сохранить здоровье, даже если вирус присутствует в организме.
Должно пройти определённое время, чтобы в крови смогли обнаружить антитела ВИЧ. Первый раз нужно сдать анализ через 3 месяца после ситуации, опасной в плане заражения. Если результат отрицательный, то обследование необходимо повторить через такой же срок. Но и отрицательный результат теста не означает, что вы застрахованы от ВИЧ-инфекции. Надёжная защита каждого – это безопасное поведение.
Трудно защитить всё человечество, но начать всегда можно с себя и со своих близких.

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь состоят на диспансерном наблюдении и, если у них есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет 6755 человек, в том числе — 201 ребенок.

3 декабря в отделе профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» состоится круглый стол «Объединив усилия — остановим эпидемию!», участие в котором примут представители управлений облисполкома, специалисты государственных учреждений и организаций здравоохранения, руководители общественных ВИЧ — сервисных организаций, представители средств массовой информации. Цель данного мероприятия — определение эффективных совместных мер по повышению уровня информированности населения об основных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции и формированию мотивации к добровольному тестированию и толерантному отношению к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *