Верхнедвинские кондитеры умеют печь вкусный и полезный хлеб

Актуально Экономика

Не секрет, что успех любого дела зависит от людей, которые его выполняют. В торговле эта взаимосвязь ощущается особенно. Насытить прилавки качественным товаром, красиво преподнести его, вежливо обслужить покупателей – задачи, которые должны чётко выполнять торговые работники. О том, как решается кадровый вопрос на предприятии и чего удаётся достичь благодаря профессионалам, рассказывает заместитель председателя райпо по кадрам И. И. ТОЙРОНЕН.

Новые виды хлеба представляют кондитеры (слева направо)  И. В. Шаламова, В. В. Глебко, В. В. Бабанов, А. И. Заборская.
Новые виды хлеба представляют кондитеры (слева направо)
И. В. Шаламова, В. В. Глебко, В. В. Бабанов, А. И. Заборская.

— Потребкооперация – многоотраслевая организация, в которой соединены торговля, общепит, строительство, транспорт, заготовки, внешнеэкономическая деятельность. Поэтому мы постоянно заняты подбором и обучением кадров самых разных специальностей. Проводим профориентационную работу в школах, стремимся заключать контракты с выпускниками, а затем посещаем вузы и ссузы при распределении и предлагаем выпускникам первые трудовые места. Для закрепления специалистов на предприятии выплачивается достойная зарплата и предусмотрен ряд привилегий в колдоговоре.
Особое внимание уделяем привлечению в райпо специалистов рабочих профессий: продавцов, кондитеров, поваров и других. Сегодня 16 выпускников школ получают такие профессии в учебных заведениях республики. Около 60% молодых специалистов, получивших квалификацию, остаются работать на предприятиях райпо. Недаром треть коллектива организации – молодые люди до 31 года, а в целом средний возраст работающих – 40 лет.

Молодёжный коллектив магазина «Удобный» (слева направо) Н. П. Алфёрова, И. А. Токарева, Ю. И. Серебрякова, Т. А. Токарева, Л. В. Мызгина.
Молодёжный коллектив магазина «Удобный» (слева направо) Н. П. Алфёрова, И. А. Токарева, Ю. И. Серебрякова, Т. А. Токарева, Л. В. Мызгина.

И всё же обеспеченность кадрами торговых работников у нас недостаточная. Это обусловлено снижением численности жителей сельских населённых пунктов, где бывает сложно найти человека, готового встать за прилавок. Поэтому 17 продавцов доставляем в деревни из других населённых пунктов. И постоянно ищем кадры на местах, разъясняя суть и особенности профессии торгового работника.
Безусловно, у неё есть свои сложности. Непросто выстоять целый день на ногах, принять сотни наименований товара, промаркировать, занести в книгу поступлений, выставить на полки, проследить за сроками реализации, а на селе ещё и заниматься уборкой и отоплением помещений, заготовками. Но тот, кто умеет добросовестно работать, успешно справляется с этими обязанностями и имеет неплохой заработок. Средняя зарплата продавца составляет 5-6 млн рублей, кондитера – 4 миллиона.
Примером эффективной работы кадров является кондитерский цех общепита. В этом году здесь полностью укомплектован штат – работает 17 человек, среди которых признанные мастера своего дела. Достаточное количество кондитеров позволяет организовать трехсменную работу и значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Инженер-технолог кондитерского цеха Н.А. Фёдорова побывала на международной выставке кондитерского искусства в Минске, откуда привезла новые разработки продукции.
Популярной новинкой цеха стал выпуск фирменного хлеба наподобие домашних караваев. В начале года освоили выпуск четырёх видов: польского формового круглого, классического, пшеничного и хлеба с сыром. А недавно на прилавки поступило ещё три вида хлеба линии «Здоровое питание» : «Святославский», «Студенческий» и «Университетский». Каждый из них изготовлен по прогрессивной технологии из натурального сырья без консервантов. В зависимости от вида в изделия добавлены семена подсолнечника, льна, кунжута, ржаная и ячменная мука, отруби, анис. Хлеб «Святославский» рекомендуется для диетического питания, а «Студенческий» и «Университетский» изготовлены с использованием смеси «Бородино», которая улучшает обмен веществ и выводит из организма шлаки. Все новинки выпускаются 300-граммовыми изделиями оригинальной формы и по доступной цене. Новая продукция доставляется во все продовольственные торговые точки райпо и пользуется большим спросом у покупателей. А значит, и работники цеха будут иметь гарантированный заработок. Таким образом, кто не сидит сложа руки, добивается успеха.
Хочу ещё раз пригласить в потребкооперацию выпускников школ и всех желающих осваивать рабочие профессии торговой сферы. Райпо не только обучает специалистов за счёт предприятия в учебных заведениях республики, но и даёт возможность получить профессию непосредственно на производстве. У кого нет возможности отлучиться из дома на учёбу, может обращаться к нам – закреплённый мастер даст необходимые навыки по овладению профессией.
Приходите в райпо, чтобы овладеть искусством торговли и завоевать доверие покупателей.
Записала С. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото В. СОЛОВЬЁВА.



12 комментариев по теме “Верхнедвинские кондитеры умеют печь вкусный и полезный хлеб

  1. Шырокімі вачыма глядзеў на здымак з кандытарамі.
    21век!
    На табе!
    У цэхе стаіць газавы балон з плітой!
    Вось вам і прыклад паспяховай працы прадпрыемства грамадскага харчавання!
    Маёй бабулі яшчэ пры жыцці газавікі адмаўлялі ў замене балону, бо не было спецыяльнай шафы, а тут і мяхі з сыравінай можна побач трымаць, ды і сам балон вядома не снегам прыцярушаны, і пыл гэты пэўна нейкі цудадзейны, бо выбухаў да гэтага моманту, я так разумею, яшчэ не было, хоць штораз і правакуюць яго адкрытым вогнішчам.

  2. Хлеб изготавливаемый в небольшом кондитерском цеху наша семья полюбила сразу. По качеству продукт отличается от производимого на предприятии «Хлебозавод». Пусть ассортиментный перечень небольшой, зато хлеб всегда свежий, вкусный, ароматный. Спасибо коллективу кондитерского цеха за их нелегкий труд.

  3. Спасибо Вам, кондитеры райпо! Наша семья тоже в восторге от Вашей продукции. Если хлебозаводской продукт на столе залеживается, то Ваш сметается на «ура». Успехов Вам и признания

  4. Ну, вот неправильно здесь пошло направление разговора. Зачем противопоставлять одних производителей другим? Пусть у каждой продукции будет свой покупатель. Я, например, предпочитаю хлебозаводской хлеб бездрожжевой, потому что хлеб общепита на дрожжах и очень пышный, не каждый может по состоянию пищевари тельной системы такой употреблять. А знакомая обожает эти пышные караваи. Кастусь всегда ухитрится лбами столкнуть, а люди и купятся.

  5. Уважаемая Хозяйка! Вы абсолютно правы. Поэтому я прошу прощения у мастеров Хлебозавода за не совсем корректный комментарий.

  6. Мне нравится маг.»Удобный», единственный в микрорайоне города, действительно удобный. Приезжаю редко, в очередях стоять некогда,на рынок — и в «Удобный». Сам взял, сам рассмотрел, сам понюхал, сам приценился и купил. Ассортимент позволяет. И коллектив нормальный, всегда подскажут, что к чему

  7. А я хотела бы отметить, что при упомянутом кондитерском цехе рядышком есть кафе «Сказка». Регулярно по субботам или воскресеньям ходим туда с детьми, полакомиться мороженым и выпечкой конд.цеха. Всё очень вкусно

  8. Гаспадыні, веру я вам, што хлеб смачны, сам-та я яго не разу не каштаваў.
    Тым больш дзвюма рукамі я за тое, каб на паліцах крамаў было як мага болей кшталтаў хлеба, і каб як мага шырэй былі прадстаўлены вытворцы. Зрэшты смятана і з Брэсту ў Верхнядзвінск даязджае, а з хлебам усё крыху інакш. Свой мы давесці да Мінска можам, а каб адтуль прывезці ўсім вядомыя брэнды-то не. Міёры гэтым пахваліцца могуць, а наш раён на асаблівым статусе.

  9. Действительно, кадры решают всё. И значительный вклад в подборе их в райпо — заслуга Тойронен И.И., которая не на словах, а на деле борется за каждого человека, ставшего ЕЁ командой. Ругает, наказывает, воспитывает, критикует, учит, подсказывает, помогает. Она «выбивает» специалистам обучение, жильё от предприятия,все возможные заслуженные поощрения, нормальные условия для работы,не жалея сил, отстаивает права девчат и ребят. Она признаёт недостатки и несовершенства и в своей работе, и в работе других. Она «болеет» за свой коллектив,причём иногда в буквальном смысле этого слова.
    Во избежание недоразумений — я не являюсь членом коллектива райпо, просто я умею слЫшать. Спасибо Вам, Ирина Ивановна

  10. Людзі на работу ходзяць каб працаваць і мець за гэтае падзяку ў выглядзе годнага заробку, іншымі спакусамі стрымаць чалавека цяжка, тады і кіраўніка баламута можна стрываць.
    Цяпер гэткі час, каб мець вынікі, наўпрост прыйсці на работу – гэтага мала, трэба аддавацца справе на ўсе 120%, і гэта тычыцца звёнаў усяго ланцуга, усіх узроўняў, таму і медалі трэба навешваць на ўвесь ланцуг, а не вылучаць некага паасобку. Павага калектыву, ці павага з боку, што ад яе толку, і зусім іншая справа, калі меркай павагі з’яўляецца заробак. Адбярыце ад кандытара частку заробка за выхады на працу ў начныя змены, і што атрымаецца ў выніку, ці будзе чым выхваляцца. Вось таму і атрымліваецца, што ўсмешкі кандытараў бачым толькі на здымках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *