В Верхнедвинске прошёл семинар молодых специалистов лесного хозяйства

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Областной семинар молодых специалистов лесного хозяйства «Лес. Молодёжь. Будущее» прошёл на базе ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».

Участие в семинаре приняли также директора лесхозов области, их заместители по идеологической работе.
Приветствуя собравшихся, генеральный директор Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения С. А. Данилович отметил, что проведение таких встреч уже стало доброй традицией. И место семинара выбрано не случайно – красивый дендропарк, питомник – один из первых в области, который получил прибыль в 1 млрд рублей.
-В этом году Верхнедвинский лесхоз отметил своё 55-летие, — рассказал директор В. В. Дикович. — В его состав входят 9 лесничеств, питомник, охотхозяйство, цех переработки. Предприятие неплохо сработало по выполнению основных показателей социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года. Объём экспорта лесопродукции и услуг составил 755 тысяч долларов, выручка от реализации продукции, работ – 48500 млн рублей, чистая прибыль – 68 млн рублей. В ближайших планах – модернизация деревообрабатывающего цеха.

Экскурсию по дендропарку проводит начальник лесопитомника В. И. Симанович.
Экскурсию по дендропарку проводит начальник лесопитомника В. И. Симанович.

Начался семинар с экскурсии по дендропарку, которую для гостей провёл начальник лесопитомника В. И. Симанович. Этот памятник природы — часть истории района, и работники лесхоза стараются сохранить его в первозданном виде, поддерживая экспонаты в надлежащем состоянии.
Все участники семинара смогли внести свой вклад в посадку деревьев на территории «своего» района. Перспективный участок будущего дендропарка, имеющий контуры Республики Беларусь, разделили на лесорастительные зоны и посадили характерные для каждой из них породы деревьев.
Деревом Верхнедвинщины стала лиственница. В её посадке приняли участие В. В. Дикович и молодые специалисты – мастера леса Татьяна Томашевич, Ольга Вечерская, Владислав Уваров и Вячеслав Турчинович.
В память о коллективной посадке деревьев установлена памятная доска.
Гости посетили также лесопитомник, осмотрели административное здание, бытовые и складские помещения, посевное и школьное отделения, выставку техники, использующейся для посева и ухода за деревьями, а затем – участок лесных культур Бигосовского лесничества.
Открытие новых объектов свидетельствует о том, что предприятие полноценно живёт, поступательно развивается, а его руководители думают о завтрашнем дне. Переоценить работу лесничеств трудно, ведь её результатами будут пользоваться последующие поколения.
Во время торжественного открытия административного здания Бигосовского лесничества первый заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. Быков отметил, что в н. п. Опытная в своё время располагалась панская усадьба, затем сельскохозяйственный техникум. Со временем всё пришло в запустение, но сейчас, с открытием лесничества, появилась надежда, что здешние места вернут себе былую красоту.
Торжественно перерезана ленточка. Символический ключ, а также подарок лесничему Бигосовского лесничества Н. С. Шудневу вручил С. А. Данилович.
Настоятель храма Преподобной Евфросинии Полоцкой иерей Владимир Лешкевич и настоятель Свято-Успенской церкви д. Сарья протоиерей Василий Стреха освятили новое здание лесничества и благословили присутствующих.
Подводя итоги встречи, С. А. Данилович дал высокую оценку и самому мероприятию, и ведению лесного хозяйства в районе, выразил уверенность, что такое устойчивое развитие предприятия продолжится, пожелал успехов в труде.
Воспоминаниями о трудовой деятельности поделился бывший главный лесничий Верхнедвинского лесхоза А. Л. Цагойко.
Молодёжь обменялась впечатлениями о своих первых рабочих местах, бытовых условиях. Поднимаясь на сцену районного Дома культуры, молодые специалисты получали символические медали. А на память – коллективное фото.
Артистами РДК была подготовлена концертная программа.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



2 комментария по теме “В Верхнедвинске прошёл семинар молодых специалистов лесного хозяйства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *