В Стрелковском лесничестве показывают пример заботливого отношения к природе

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Стрелковское лесничество по праву считается одним из лучших в районе. В этом году коллектив награждён дипломом ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» за второе место в выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития отрасли.

Лесничий И. Б. Пантелей с мастерами Л. М. Бородулькиной и И. И. Мышко.
Лесничий И. Б. Пантелей с мастерами Л. М. Бородулькиной и И. И. Мышко.

Площадь, занимаемая лесничеством, немаленькая – 12974 гектара. До 1963 года оно находилось в Задежье и относилось к Дисненскому лесхозу. Старое деревянное здание восемь лет как «переехало» в Стрелки.

Первое, что бросается в глаза, – благоустроенность территории. Здесь расположены уютные беседки, малые архитектурные формы, есть колодец. Выкопан второй противопожарный водоём, зарыблены два пруда. Для рыбаков сделаны скамейки.
Вдоль дороги, ведущей к зданию, посажены кустарники, со временем деревянное ограждение заменит живая изгородь.

Противопожарная вышка.
Противопожарная вышка.

С ранней весны и до поздней осени территорию лесничества украшают цветочные клумбы. За ними ухаживают мастера Л. М. Бородулькина и И.И. Мышко, бухгалтер И. О. Апанович. Пополняется новыми растениями и благоустраивается мини-дендропарк – к имеющимся здесь 48 видам растений в этом году прибавились пять сортов туй и четыре – можжевельника.
На 20 сотках разбит фруктовый сад. Здесь подрастают 100 саженцев яблонь, которые весной будут привиты. Заложена и дубовая аллея.

Благоустроенная территория Стрелковского лесничества.
Благоустроенная территория Стрелковского лесничества.

Главная задача лесничества – охрана и восстановление леса. Практически выполнен годовой план по рубке промежуточного пользования, справились с осветлением и прочисткой леса, посадкой. В основном, сажают сосну и ель, сейчас вводят вместе с ними клён, берёзу и липу.
Лесники делают берёзовые веники, мётла, заготавливают яблоки, семена сосны, ели, липы и клёна. Если год урожайный, то и жёлуди.
Все угодья лесничества отданы в аренду ООО «Интерсервис», за ними присматривают егеря.
-Конечно, иметь угодья с большим количеством зверей – выгодно, ведь охота на них – удовольствие не из дешевых. Однако увеличивающаяся численность животных имеет и минусы. Раньше только лоси причиняли ущерб, поедая молодые посадки сосны, теперь к ним добавились олени, — говорит лесничий И.Б. Пантелей. – На участках, где мы делали осветление (вырубили возле сосны небольшую территорию, чтобы саженцам хватало места и света), остались только тычки.
Как только количество оленей увеличилось, лось сменил свой ареал обитания. Кабанов в лесах сейчас единицы, но была замечена рысь. На территории лесничества обитают несколько видов птиц, занесённых в Красную Книгу. Среди них – скопа, воробьиный сычик, орлан-белохвост, малый подорлик, трёхпалый дятел.
На базе лесничества проводятся соревнования лесорубов – для этого здесь имеются необходимые металлические стенды. Среди лучших вальщиков – работники Стрелковского лесничества Д. М. Фёдоров и Д. Н. Михно.
В наличии необходимая техника — лесопрогрузочные тракторы, пожарная машина, транспорт для подвоза рабочих на лесосеки. В этом году на пожарно-наблюдательной вышке установлено видеонаблюдение с выводом на монитор в здании лесничества.
-Коллектив у нас хороший, — говорит Иван Брониславович, — Хочется отметить таких работников, как В. Г. Кухарёнок, В. Ф. Поцелуенок, В. Н. Мацулевич. Все работники успешно справляются со своими обязанностями, нет людей неравнодушных. А значит, и дальше будем работать на благо людям и природе.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *