В сельхозорганизациях ставят технику на зимнее хранение

Актуально Экономика

В районе заканчивается постановка техники на хранение. Сейчас проводятся рейды-проверки специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия. Посещено более половины сельхозпредприятий.

трактор

Как отметил начальник отдела интенсификации сельхозуправления Андрей Петрович Шук, на хранение ставятся зерно- и кормоуборочная техника, посевные почвообрабатывающие агрегаты. Работа эта требует тщательности: техника должна быть очищена и вымыта, помещена на стойки, необходимо снять режущие рабочие органы, ремни, слить горючие жидкости, смазать все рабочие поверхности. Техника становится в линейку готовности.
В хозяйствах понимают важность задачи: досмотренная техника – гарантия будущей эффективной работы на урожай. Лучше всех справились с постановкой техники в сельхозпредприятиях «Кохановичи» и «Шайтерово», должное внимание уделяется этой работе в ОАО «Прудинки», «Антоново-Агро», СП«Верхнедвинский».
— Сейчас такое время, что надо считать каждый заработанный рубль, – говорит А.П.Шук. – Руководители знают, что деньги надо экономно и грамотно тратить. А значит, технику следует беречь. От её постановки, хранения, правильного ремонта зависит будущий урожай и впоследствии — экономические показатели.
В хозяйствах района разработана система экономии горючего: пломбируются топливные баки, проверяются перед началом и после работы, горюче-смазочные материалы выделяются на гектар пашни. ОАО «Шайтерово» оснастило основные сельскохозяйственные машины GPS -навигаторами, что даёт возможность отследить работу техники и как следствие снизить расход топлива.
Посевных и зерноуборочных агрегатов в районе не хватает. Приходится искать пути выхода из ситуации. Чтобы получить хороший урожай, аграрии стараются провести весь комплекс работ в кратчайшие сроки. На ответственные периоды посевной, кормозаготовки и уборочной привлекаются шефы из городских организаций со своими машинами. Организуется работа в две, а то и три смены. В хозяйствах есть 52 энергонасыщенных трактора «Беларусь». Это значительно упрощает работу, так как агрегатированная техника выполняет сразу три операции.
Многое зависит и от умелого управления техникой. В зимний период механизаторы проходят обучение в Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки в райагросервисе. Сейчас группа обучается премудростям управления «Амкодором», впереди – освоение другой энергонасыщенной техники. За зимний период повышают квалификацию 3-4 группы механизаторов.
Для организации работы с техникой и контроля за её выполнением в хозяйствах района созданы комиссии, куда входят главный инженер, начальник мастерских, механик, главный агроном. Они проводят тщательный осмотр техники и агрегатов, выявляют дефекты и поломки, составляют акты, согласно которым и будут закупаться необходимые запчасти. Это даёт возможность уже сейчас спланировать ремонтные работы, очередность подготовки той или иной единицы техники, а главное – распределить деньги на закупку запчастей. Практика показывает: чем раньше и грамотнее будут решены эти задачи, тем продуктивнее впоследствии окажется отдача от работы техники.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *