Техосмотр следует проводить вовремя

Общество

Дмитрий ЮРУТЬ,
старший инспектор по административной практике ОГАИ Верхнедвинского РОВД.

тех

В период с 11 по 20 ноября 2015 года отделением ГАИ Верхнедвинского РОВД совместно с представителями УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в рамках проведения общереспубликанской декады «Гостехосмотр», осуществляется контроль за своевременностью прохождения государственного технического осмотра.
ГАИ напоминает, что за управление автомобилем, не прошедшим государственный технический осмотр, водитель будет привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.18.12 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или штраф от 1б/в до 3б/в — 180000-540000 бел. руб.). А если такое нарушение совершенно повторно в течение года с момента наложения административного взыскания, то действие будет квалифицироваться по ч.9 ст.18.12 КоАП Республики Беларусь (штраф от 2б/в до 5б/в — 360000-900000 бел.руб). В случае выявления факта управления техникой с непрошедшим государственным техническим осмотром, принадлежащей юридическому лицу, к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.24 КоАП Республики Беларусь, будет привлечено должностное лицо, ответственное за техническое состояние или эксплуатацию транспортного средства.
Не стоит забывать, что с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами с остаточной высотой рисунка протектора не менее 4 мм. Применяются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее, либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S», или «All seasons». Административная ответственность за неиспользование зимних шин предусмотрена ч.5 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или штраф до 0,5 б/в — 90000 бел.руб).
В случае, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, административная ответственность наступает по ч.3 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или штраф до 1 б/в — 180000 бел. руб.). А если такое нарушение совершено повторно после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то это действие будет квалифицироваться по ч.9 ст.18.12 КоАП Республики Беларусь (штраф от 2 б/в до 5 б/в — 360000-900000 бел.руб).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *