Школьники побывали в Стрелковском лесничестве

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

На осенних каникулах наш учитель биологии Т.И. Едчик предложила посетить Стрелковское лесничество. В районе их 9, но учебно-опытное только одно – в Стрелках.

IMG_1146 копия

Утро выдалось холодным, и не все решились отправиться в путешествие. Но кто отважился, ни разу не пожалел об этом. В лесничестве нас очень ждали — главный лесничий Иван Брониславович Пантелей был огорчен лишь тем, что ребят приехало немного.
Экскурсия началась с визитной карточки лесничества, из которой мы узнали о его площади, характере лесного фонда, истории и многом другом. Далее Иван Брониславович повел знакомиться с постройками. Особое внимание привлек пункт противопожарного инвентаря. Здесь мы смогли почувствовать себя настоящими пожарными: примерили каски, надели противопожарные ранцы, подержали в руках различный инвентарь. Противопожарная вышка снизу видится такой огромной, что, кажется, подпирает облака. Лесничий объяснил, что на самом верху находится камера для слежения за местностью, картинка передается на монитор в здании. Так удается предотвратить распространение лесных пожаров.
Мы прошлись возле водоема, рассмотрели пожарную машину и даже посидели в ней. Потом был полигон для обучения вальщиков леса. Нам показали, как происходит его заготовка. Это, конечно, понравилось мальчишкам, а меня особенно привлекла следующая часть нашей экскурсии – прогулка по мини-дендропарку, в котором посажены редкие и интересные растения, размещены фигурки, выпиленные из дерева, беседки, цветники, колодец.

IMG_1174 копия
Всех поразила особая «природная» атмосфера самого здания лесничества: всё здесь выполнено из дерева, на стенах картины с лесными пейзажами. Лесничий познакомил нас с работниками организации, рассказал о профессиях, которые всегда нужны в лесной сфере, показал материалы многочисленных стендов.
Иван Брониславович совместно с нашим учителем провели презентацию Красной Книги Беларуси. Мы с интересом искали в ней животных и растения, который встречаются лишь в нашей местности.
Потом нас угостили чаем со сладостями. А когда вышли из лесничества, познакомились с одним из лесников — Владимиром Николаевичем Мацулевичем. Он предложил заложить аллею в память о нашей экскурсии. Ребята быстренько разобрали елочки, сосны, березки и стали выбирать лунки для посадки деревьев. Учительница в шутку сказала, что это аллея самых стойких. Мы решили, что так и назовем её: «Аллея Стойкости».

IMG_1185
Заключительным этапом экскурсии стала поездка в лес. Там нам рассказали о структуре лесничества, растительном и животном мире, особенностях работы людей в лесу. Да и просто единение с нашим «зелёным другом» принесло столько впечатлений!
Экскурсия получилась насыщенной, разноплановой и интересной. Мы благодарны всем, кто организовал её и научил смотреть на лес по-новому.
Наталья АЛЕКСЕЕВА,
ученица 8 класса
Освейской СШ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *