Почему нужно прививаться от гриппа

Здоровье

прививка

Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?». Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.
После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему, и мы снова болеем.
В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ – прививка.
Какие вирусы гриппа придут к нам зимой?
Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весной подъем заболеваемости в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно к апрелю — маю составляют рекомендации по вариантам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины. В состав вакцин включаются 3 актуальных варианта вируса гриппа.
Статистика последних лет свидетельствует, что те варианты, которые были рекомендованы ВОЗ для включения в состав вакцин, совпадали более чем в 90% случаев (в отдельные годы отмечались расхождения лишь по одному из 3-х вариантов вируса, входящих в состав одной вакцины).
В этом году в нашей стране используется российская вакцина – «Гриппол Плюс», которая способствует формированию иммунитета к вирусам гриппа типа А (H3N2 и H1N1) и В.
Эффект от вакцинации развивается на 8-12 день и сохраняется до 12 месяцев у всех возрастных категорий пациентов.
Но дает ли вакцина 100% защиту от заболевания? Такую гарантию не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат.
В среднем из 100 привитых 98 человек не заболеют. Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом.
Вакцина особенно показана:
— лицам старше 60 лет; детям дошкольного возраста, школьникам, взрослым и детям, часто болеющим ОРИ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным;
— людям, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц. Это – медики, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащие и др.
Вакцина «Гриппол Плюс» хорошо переносится пациентами различных возрастных категорий. В отдельных случаях было зарегистрировано развитие отека, болезненности и гиперемии кожи в месте инъекции. Очень редко сообщалось о развитии головной боли, насморка, повышения температуры тела, слабости и боли в горле после проведения вакцинации. Нежелательные реакции, как правило, проходили самостоятельно в течение 1-3 дней.
Вакцинация противопоказана, однако, при наличии аллергической реакции на куриный белок; при острых лихорадочных состояниях и в период обострения хронических заболеваний (применение препарата Гриппол Плюс допускается после выздоровления или наступления периода ремиссии хронического заболевания); при наличии аллергической реакции на другие гриппозные вакцины.
Многие люди переносят грипп «на ногах», игнорируя высокую температуру и интоксикацию. Но помните — даже если вы не находитесь в смертельной опасности, вы тратите защитные силы организма, становитесь уязвимы для других инфекций, а также являетесь источником заражения окружающих. Если вы цените свое здоровье и здоровье близких — не пренебрегайте ежегодной вакцинацией.
Ю. ЦАРИКЕВИЧ,
врач-терапевт.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *