В райисполкоме состоялась «прямая линия»

Актуально Райисполком

На «прямую линию», проводимую председателем Верхнедвинского райисполкома И.И. Марковичем, поступило 9 звонков от жителей района.

Жительницу д. Дёрновичи С. М. Наривончик волновала проблема с подачей воды. Руководство ГРУПП ЖКХ сообщило следующее: общественные водоразборные колонки оборудуются в черте индивидуальной застройки и служат абонентам, не имеющим возможности пользоваться услугами централизованного водоснабжения, с которыми заключены соответствующие договора. У звонившей нет необходимости производить отбор воды из общественной колонки, так как её индивидуальный жилой дом подключён к сети централизованного водоснабжения.
Г. П. Козловская из д. Святица обратилась на «прямую линию» с просьбой помочь с ремонтом кровли дома и входной двери. Работниками СП «Освейский» проведено обследование данного жилого дома, установлена причина протекания кровли. Проведена замена конька, частично заменён шифер, отремонтированы слуховое окно и ветреницы. Входная дверь будет изготовлена.
Л. С. Воробьёв (д. Тинковцы) жаловался на то, что его дочери, проживающие в Латвии и России, не могут за время нахождения в Республике Беларусь получить пропуск для нахождения в пограничной зоне. Информация по данному вопросу опубликована в газете «Дзвінская праўда» от 6 октября 2015 г.
Вопрос удаления старых деревьев с кладбища в д. Староселье и обкашивания территории вокруг него подняла жительница г. Новополоцка М. Н. Глатёнок. Комиссией было проведено обследование данного объекта, установлено, что растущие на кладбище деревья не несут угрозы целостности захоронений, поэтому оснований для их удаления нет. Обкашивание территории кладбища произведено.
В. А. Костоянская, проживающая по ул. Зелёной райцентра, жаловалась на отсутствие водопроводной колонки. После обследования участка сети централизованного водоснабжения на данной улице специалистами участка водопроводно-канализационного хозяйства ГРУПП ЖКХ определено, что, исходя из технической возможности, колонка может быть установлена в районе жилого дома №13. Для этого желающим пользоваться ею необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес предприятия. В случае установления колонки она будет оборудована запорным устройством, ключ от которого получат лишь те абоненты, которые заключили договор с предприятием. Еще одним вариантом пользования услугами централизованного водоснабжения может быть прокладка водопровода-ввода в индивидуальный жилой дом.
На плохое качество дров нарекал Г. У. Куприенко, проживающий в д. Росица. Комиссией установлено, что предоставленные Верхнедвинским филиалом «Витебскоблтоп» дрова, действительно, в неудовлетворительном состоянии, трудны для раскола. В связи с этим дополнительно были привезены дрова удовлетворительного качества.
М. М. Кич из аг. Бигосово было отказано в выделении льготного кредита на строительство жилого дома. Отделение ОАО «Беларусбанк» разъяснило, что не имеет возможности заключить данный договор, так как льготные кредитные ресурсы, выделенные району на текущий год, распределены полностью. В следующем году банком этот вопрос будет рассмотрен.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *