У Верхнедвинского района появились новые партнёры в Казахстане

Актуально Общество

Делегация Верхнедвинского района во главе с председателем райисполкома
И.И. Марковичем побывала с рабочим визитом в г. Капшагай Республики Казахстан.

Об итогах визита председатель райисполкома И.И. Маркович рассказывает жителям района в беседе с корреспондентом «Дзвінскай праўды».

И. И. Маркович и С. М. Кикимов подписали Соглашение о сотрудничестве.
И. И. Маркович и С. М. Кикимов подписали Соглашение о сотрудничестве.

-Игорь Иванович, почему целью маршрута выбран именно Казахстан?
— Дружеские отношения Витебской области с Казахстаном существуют давно: регионы успешно торгуют — объём товарооборота превышает 45 млн долларов в год; идёт обмен опытом работы в различных отраслях – аграрники Казахстана недавно побывали на витебских сельхозпредприятиях; поддерживаются культурные связи – казахские исполнители постоянно участвуют в «Славянском базаре» в Витебске. Это тяготение друг к другу, несмотря на расстояния и отличия в ментальности, обусловлено главным – схожестью жизненных приоритетов и стремлением развивать дружбу и выгодные экономические и культурные связи.
Искра взаимного интереса возникла между верхнедвинской и капшагайской делегациями ещё во время нашей первой встречи в российском Волоколамске. Участвуя в торжествах в честь юбилея легендарного российского города, мы познакомились с акимом г. Капшагай Сатжаном Манасовичем Кикимовым и нашли много общего в жизни своих регионов. Это сходство прослеживалось в сельскохозяйственном профиле, подходах в хозяйствовании, демографической ситуации, социальных приоритетах и даже геральдике. Взаимные симпатии и интересы подталкивали к поиску путей сотрудничества. Первым шагом стало приглашение верхнедвинцев в Капшагай для знакомства с регионом, подписания договора о сотрудничестве и участия в праздновании 45-летия со дня основания города Капшагай. С визитом в Казахстан вместе со мной направились заместитель председателя райисполкома Е.А. Борздыко и директор ОАО «Шайтерово» М.П. Гумненков. Встреча была трёхсторонней – участие в ней принимали также партнёры из Волоколамска.
Далее о встрече на казахской земле читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *