Основной вид преступлений — кражи

Человек Общество Закон

кража

Украл – выпил – в тюрьму.

Как свидетельствует милицейская сводка, большую часть краж совершают лица ранее судимые и не работающие. Однажды преступив закон, они ищут пути лёгкой наживы, чтобы обеспечить себе беззаботное житьё. Ранее судимый за кражу не работающий житель Жовнино С. стащил со строящейся фермы металлические решётки стоимостью более 13 млн рублей. Задержан работниками милиции.
Также находящиеся не в ладах с законом братья Я. из райцентра украли из ларька райпо лом цветного металла. Возбуждено уголовное дело.
А ранее судимый за кражу К. поживился в одном из сараев по улице Витебской, вынеся отсюда бензотриммер. Похищенное возвращено хозяевам, а преступник арестован.
Как правило, многих воров подталкивает к совершению краж неуёмная жажда выпивки. Причём – любой ценой. Продавец магазина «Родны кут» на Гейженово заявила, что неадекватный посетитель в открытую похитил с прилавка две бутылки водки. Отнимать зелье пришлось сотрудникам милиции.
Во многих случаях хищения совершаются так называемым «путём свободного доступа». Иногда хозяева даже не могут объяснить, когда и при каких обстоятельствах произошла кража. Таким образом боровская пенсионерка обнаружила в доме пропажу более 2 млн рублей. А житель Прудинок не нашёл возле дома велосипед, мирно стоявший на виду в течение нескольких дней. Установить виновных при таких обстоятельствах бывает сложно. Правда, в последнем случае владельцу имущества повезло – преступник найден, а велосипед возвращен хозяину.
Воистину для вора нет ничего святого. Восемнадцатилетняя полочанка Г. ухитрилась проникнуть в помещение костёла и стащить мобильный телефон у служителя. Похищенное изъято, а виновница кражи будет отвечать по закону.

Эта соблазнительная дача.

Уж сколько говорилось о кражах из дач и необходимости тщательно продумывать их охрану, но воз и ныне там. Создаётся впечатление, что некоторые владельцы загородных домиков вместо затрат на охрану переложили эти расходы на работников милиции. Не досчитаются имущества за дверью с хлипким замком — и к стражам порядка: ищите. Особенно «подбрасывают» милиции работы новополочане, владеющие дачами в нашем районе. Только за одну неделю августа совершены три подобные кражи. Новополоцкая жительница Н. сообщила, что из её дачи в аг. Борковичи пропала электроплита. В этом же населённом пункте у другой дачницы в её отсутствие украдены хозяйственные вещи. Ещё одна новополоцкая хозяйка заявила о том, что обокрадена её дача в Зельках. Только в одном случае воров удалось установить. Ведь хозяева заявляют о пропажах по истечении нескольких дней, а то и недель после кражи – преступников к тому времени и след простынет.
Совет здесь один – заботиться о своём имуществе надо надёжнее.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *