Как сберечь тепло в домах?

Экономика

Бережное отношение к энергоресурсам должно стать неотъемлемой частью жизни каждого. Что же можно предпринять в этом направлении в повседневной жизни?

окна

Например, обеспечить беспрепятственное распространение тепла в помещении. Длинные плотные шторы, экраны на радиаторах, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20% тепла.
Лучше проветривать помещение чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. Тогда воздух успеет смениться и при этом не выстудит комнату. Установка современной системы регулирования отопления с автоматическим снижением температуры по ночам обходится недорого, однако она поможет сэкономить деньги и энергию. Термостатные вентили теперь должны в обязательном порядке устанавливаться и в старых системах отопления.
Вместо принятия ванны лучше воспользоваться душем. Затраты энергии при этом примерно в три раза ниже.
Однорычажный смеситель, как и термостатный, вносят свой вклад в дело экономии энергии. Они экономят значительное количество горячей воды, которое иначе вытекало бы без всякой пользы.
Утеплите балконную и входную двери. Действенный способ сохранить тепло, уходящее через входную дверь, — установить вторую, создав теплоизолирующий тамбур. Проследите за тем, чтобы дверь в подъезд плотно закрывалась. Установите инерционное устройство (так называемый «доводчик двери») либо кодовый замок.
При индивидуальном теплоснабжении можно купить современный отопительный котел. Низкотемпературный или конденсатный котел обходится примерно на 40% меньшим количеством энергии, чем устаревшая отопительная техника.
Если каждый задумается о том, что можно сделать на своем рабочем месте, дома в быту, и начнет внедрять на практике вполне доступные мероприятия и способы экономии теплоэнергетических ресурсов, можно достичь существенных успехов в этом направлении.
С. ГРИДЮШКО, начальник Верхнедвинской районной энергоинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *