Как получить пропуск в погранзону

Приграничье

В соответствии со статьей 37 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых органами пограничной службы Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Выдача пропусков осуществляется Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, территориальными органами пограничной службы, а также территориальными отделами пограничной службы.

погранзона
В соответствии с действующим законодательством пропуска иностранным гражданам выдаются на основании письменных заявлений иностранных граждан, либо лиц, их приглашающих.
При подаче заявления иностранным гражданином ему необходимо предоставить документы, подтверждающие цель въезда в пограничную зону, а также копии страниц паспорта с установочными данными, пропиской (при наличии), а иностранным гражданам, прибывающим с территории государств, имеющих визовый режим с Республикой Беларусь, — копию визы Республики Беларусь.
К документам, подтверждающим цель въезда иностранного гражданина в пограничную зону, относятся:
— справки о проживании родственников в пограничной зоне;
— справки о захоронении родственников в пограничной зоне;
— телеграммы, заверенные организациями здравоохранения, о смерти, болезни родственников, проживающих (проживавших) в пограничной зоне;
— документы, подтверждающие владение, право собственности, предоставление в пользование аренду приусадебного, садового или дачного участков, находящихся в пограничной зоне;
— путевки санатория, дома отдыха, пансионата, туристической базы и другой оздоровительной организации, находящейся в пограничной зоне;
другие документы, подтверждающие цель временного пребывания и передвижения в пограничной зоне.
При подаче заявления гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим в населенном пункте пограничной зоны, к которому приезжают иностранные граждане, документов, подтверждающих цель въезда в пограничную зону приглашаемого иностранного гражданина, не требуется. Приглашающему достаточно заполнить заявление установленного образца и предоставить копии страниц документа, удостоверяющего личность приглашаемого.
Пропуска выдаются иностранцам, достигшим 16-летнего возраста. Въезд иностранцев, не достигших этого возраста, разрешается только в сопровождении совершеннолетних.
Выдача пропусков осуществляется в срок не более пяти рабочих дней с момента подачи заявления в орган пограничной службы.
В отдельных случаях срок выдачи пропуска может быть сокращен по решению руководителя органа пограничной службы.
Оплата государственной пошлины за выдачу пропуска осуществляется иностранным гражданином в размере 0,2 базовой величины.
Для оформления и получения пропусков заявитель лично обращается в орган пограничной службы. Для жителей Верхнедвинского района ближайшим подразделением, уполномоченным выдавать пропуска, является отдел пограничной службы «Верхнедвинск».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *