Избирательные участки посещают наблюдатели

Актуально

В районе проведена большая работа по подготовке избирательных участков к выборам – сделан косметический ремонт, укреплена материальная база. Предусмотрено всё, чтобы выполнить главную задачу – провести предстоящие президентские выборы на высоком организационном уровне.

 

Бельковщинский избирательный участок № 5 посетил международный наблюдатель И. И. Котлобай.
Бельковщинский избирательный участок № 5 посетил международный наблюдатель И. И. Котлобай.

Меньше недели остаётся до того дня, когда на избирательные участки придут люди, чтобы досрочно отдать свой голос в пользу того или иного кандидата в Президенты Республики Беларусь.
Уже не первую избирательную кампанию проводят члены участковой комиссии Бельковщинского участка для голосования №5 – люди здесь подобрались дружные и грамотные. За всё время, как рассказали её председатель В. В. Фесин и секретарь Н. Г. Кишкович, не возникало непредвиденных ситуаций.
Помещение, где будут проходить выборы, подготовлено уже давно – в клубе обновили шторы, зал украсили букетами цветов. Имеются кабины и прозрачные урны, ящики для тех, кто будет голосовать на дому. Составлен список избирателей, определён график дежурств членов комиссии, есть все необходимые журналы.
Нет претензий к помещению и с точки зрения пожарной безопасности – имеется запасной выход, огнетушители и АПИ.
В списках избирателей– 454 человека. Пока поступило 10 заявок от тех, кто пожелал проголосовать на дому. Для тех, кто придёт на избирательный участок впервые – а таких три человека, — подготовлены сладкие подарки.
По словам председателя комиссии, наибольшее количество избирателей ожидается непосредственно в день выборов. Тогда же работниками местного Дома культуры будет дан концерт. В этом году учли пожелания избирателей и «подкорректировали» время выступления артистов.
На участке аккредитовано 4 наблюдателя. Вместе с заместителем председателя райисполкома Т. В. Севалкиной и председателем районной избирательной комиссии Е. В. Зуй его посетил наблюдатель от СНГ И. И. Котлобай. Интересовался количеством избирателей и тех, кто обычно голосует досрочно, как обеспечивается сохранность урны после закрытия участка, поступают ли заявки для голосования на дому и есть ли какие-либо жалобы. Увиденным остался доволен, отметив, что очень важны атмосфера доброжелательности во время выборов и честность при подсчёте голосов.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *