Верхнедвинский лесхоз отмечает юбилей

Актуально Общество

Образованный в 1960 году Распоряжением Совета Министров БССР, изначально он назывался Дриссенский лесхоз. Общая площадь угодий составляла 44,5 тысячи гектаров.

водитель Владимир Викторович Пальчех
Водитель Владимир Викторович Пальчех

В своё время предприятие возглавляли Л. П. Маяков, С. И. Тиханчик, П. Е. Иващенко, Ф. Д. Быков, Л. Н. Савик, И. Г. Романюк. С 2013 года директором является В. В. Дикович.

Начальник цеха деревообработки А. В. Защеринский.
Начальник цеха деревообработки А. В. Защеринский.

Сегодня общая площадь лесхоза достигает 103798 гектаров. В его состав входят девять лесничеств, лесопункт, деревообрабатывающий цех и гараж. Коллектив насчитывает 348 человек.
О том, как функционирует предприятие, красноречиво говорят цифры. План основных лесохозяйственных мероприятий выполнен в полном объёме. Так, лесовосстановление произведено на площади 251 гектар при плане 220, в том числе селекционным посадочным материалом – 91 гектар, рубки ухода молодняка – 600 гектаров (план – 570), промежуточного пользования – 22400 кбм (21000 кбм). Перевыполнен план и по заготовке древесины по всем видам рубок, вывозке. Объём экспорта составил 660 тысяч долларов при плане 610, рентабельность -9,2% (8,5%). Доходы от лесопитомника ( продажа посадочного и декоративного материала) получены в объёме 400 млн рублей, от охотхозяйства – 87 млн рублей.
В этом году приобретены агрегат для погрузки пиломатериалов и лесовоз.

Заместитель главного бухгалтера В. М. Защеринская.
Заместитель главного бухгалтера В. М. Защеринская.

Продукция, в частности, пиломатериалы, пользуется спросом. Как и ранее, предприятие ориентируется, в основном, на экспорт. Большой объём экспортной продукции производится цехом. Основными её потребителями являются Латвия, Польша.
На внутреннем рынке лесхоз сотрудничает с такими предприятиями, как «Мостодрев», «Пинскдрев», «Речицадрев».
-Сейчас в лесхозе «Гомельлеспроектом» проводится базовое лесоустройство, — говорит главный лесничий А. И. Студенков. – Идёт подсчёт объёма рубок главного и промежуточного пользования на последующие десять лет. Проводятся работы по регистрации земель лесного фонда, результатом которых станет установление нефиксированных границ земель лесного фонда ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». К нам добавятся некоторые земли сельхозпредприятий, другие мы отдадим им.
Достижение хороших производственных показателей – результат усилий целого коллектива. Работу всех лесничеств можно назвать стабильной, но особо хочется отметить Борковичское (и. о. лесничего В. М. Хмельницкий) и Дёрновичское (В. Д. Бодолан).
Труд в лесном хозяйстве лёгким не назовёшь. И всё же здесь заняты целые семейные династии, например, Защеринские, Шудневы, Петренко.
За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей нагрудным знаком Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «Ганаровы лесавод» награждён ведущий инженер охраны леса Ф. В. Меницкий, нагрудным знаком отличия “30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь” – лесник Стрелковского лесничества С. Г. Апанович, “10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь” — мастер леса Борковичского лесничества П. В. Федькович. Грамотой отмечен В. М. Хмельницкий, Почётной грамотой Минлесхоза — В. В. Пальчех, водитель автомобиля на вывозке леса. Его портрет занесён на Доску почёта ГЛХУ “Верхнедвинский лесхоз”. Владимир Викторович работает в лесхозе уже 20 лет. Ежегодно отмечается благодарностями руководства за достижения в работе, качественное исполнение обязанностей, неоднократно премировался. Не единожды принимал участие в областных соревнованиях по погрузке и выгрузке древесины среди профессионалов. В этом году занял пятое призовое место (среди 20 лесхозов) как водитель манипулятора по погрузке леса.
-Труд лесовода не так прост, как кажется со стороны, — отмечает Андрей Иванович. — И результат работы наших сотрудников оценят, скорее, их потомки. Поэтому хочется пожелать нашим работникам, ветеранам труда и молодым специалистам успехов в труде, терпения, здоровья и слаженной работы для того, чтобы достигнутые на сегодняшний день показатели в дальнейшем только улучшались.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



2 комментария по теме “Верхнедвинский лесхоз отмечает юбилей

  1. Я,когда читаю такие замечательные статьи,всегда вспоминаю миниатюрку Горчева «Сотовый Робот».
    Ей-богу,я понимаю,что автору принесли бумажку с цифрами и сказали озвучить…
    «…Так, лесовосстановление произведено на площади 251 гектар при плане 220, в том числе селекционным посадочным материалом – 91 гектар, рубки ухода молодняка – 600 гектаров (план – 570), промежуточного пользования – 22400 кбм (21000 кбм). Перевыполнен план и по заготовке древесины по всем видам рубок, вывозке…»
    Но сущность моя кричит: «Да ну …!!! Да не может этого … быть!!! А скоко восстановили? А селекционным? А когда план какой? Ну? Ну?!!! Да это же просто … можно!!!»
    Но не щадит меня автор:
    «…Идёт подсчёт объёма рубок главного и промежуточного пользования на последующие десять лет. Проводятся работы по регистрации земель лесного фонда, результатом которых станет установление нефиксированных границ земель лесного фонда ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».
    Мне все страшно интересно.

  2. Вам, Гость1, неинтересно, а мне интересно. Есть любители чтива, а есть- серьёзных материалов. И для тех, и других сейчас большой выбор и в бумажных, и в электронных СМИ. Люди на предприятии работают, для них эти показатели — не просто цифры, а большой труд. Им и уважающим их труд они важны. К тому же, незачем вырывать из контекста один абзац. Дальше читаю и о людях, кстати, мне знакомых, и о том, какую продукцию выпускают, и о планах. Для меня эта информация важнее и интереснее, чем та, например, кто из артистов похудел, а кто с кем переспал, и прочая, после которой восклицают: «Да ну, да не может быть,а сколько раз?!!» Ищите своё чтиво и восторгайтесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *