В Верхнедвинском районе вырастили богатый урожай картофеля

Актуально Общество

Выращиванием картофеля в нашем районе занимаются несколько хозяйств. Они приступили к уборке этой традиционной белорусской культуры.

На уборке картофеля работают: Л. Авчинников, А. Харченко (помощники комбайнеров), Э. Курилёнок и В. Скачков (комбайнеры).
На уборке картофеля работают: Л. Авчинников, А. Харченко (помощники комбайнеров), Э. Курилёнок и В. Скачков (комбайнеры).

В СП «Леонишено» картофель занимает 153 гектара.
Когда мы приехали в урочище Луговцы, уборка «второго хлеба» здесь велась третий день. Земледельцы уже справились с первыми 4,5 гектарами раннего сорта «Лилея». Накопано 117 тонн клубней. Урожайность составляет 260 центнеров на круг. Но это на песчаных почвах, где из-за засушливой погоды было мало влаги. На суглинках показатель урожайности ожидают выше. После «Лилеи» наступит очередь «Скарба» и «Мага».
На двух комбайнах работают Эдуард Курилёнок и Виктор Скачков с помощниками Леонидом Авчинниковым и Александром Харченко. Вот-вот к ним присоединятся тракторист Артём Вайцель и комбайнер Владимир Бордок.
На отвозке заняты шесть единиц техники – к хранилищу урожай отвозят на ЗИЛах Дмитрий Неруганенко и Николай Парфенёнок, на МАЗах – Алексей Харченко и Николай Волынец, а также работник Волынецкого ПМС Владимир Кравец и Владимир Кухарёнок из Борковичского лицея.
С уборкой в хозяйстве планируют справиться своими силами, но если понадобится, помощь окажут городские организации и предприятия.
Работа в поле начинается с 6 утра и продолжается до вечера, дважды в день сюда привозят обеды. С горючим для техники проблем нет. Люди обеспечены спецодеждой, прошли необходимый инструктаж по технике безопасности.
На картофелехранилище в Дерновичах, которым заведует Р. Г. Лагун, не меньше хлопот, чем на полях. Здесь идет сортировка клубней – семенной картофель грузят в контейнеры и ставят под навес.
-Здесь картофель будет находиться около месяца, затем отправим на хранение, — говорит управляющая отделением Галина Тишалович. — Это семенной фонд, который хранится строго по сортам и репродукции. Клубни же крупной фракции закладываются в бурты, позже они пойдут на реализацию.
На сортировке картофеля занято 8 человек, в том числе и бывшие работники хозяйства, нынче пенсионеры.
Оператором на КСП-25 трудится С. Н. Бородулькин. Мощность сортировочного аппарата составляет 25 тонн в час. Однако и этого оказалось недостаточно – запустили второй сортпункт КСП-15. Его оператор, ветеран труда А. М. Слемнёв, как говорится, на все руки мастер. Находясь на заслуженном отдыхе, он каждый год во время уборки картофеля приходит на помощь хозяйству. Благодаря ему, а также работнику Л. П. Лагун, техника для сортировки картофеля усовершенствована.
Вместимость хранилища – около трёх тысяч тонн. Когда поступит весь урожай, здесь будут поддерживаться определённая влажность и температурный режим – не выше 50 С. Пока же используется естественная вентиляция.
Урожай в этом году обещает быть хорошим. На сегодняшний день накопано 610 тонн картофеля при урожайности 271 центнер с гектара.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Илоны ПЫЖОВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *