В первом классе в Шайтерово — 11 мальчиков

Актуально Образование

Школьная линейка, белые банты, торжественные речи – каждый год День знаний отмечают и учителя, и ученики, и их родители. По всей стране раздаются первые звонки, извещая о начале нового учебного года. В сентябрьской дымке растворяется беззаботность, и детвора садится за школьные парты.

 Е. П. Шиманская со своим необычным первым классом.
Е. П. Шиманская со своим необычным первым классом.

В Шайтеровскую среднюю школу в этом году за знаниями пришли 75 учеников, для пяти из них первый звонок прозвенел в последний раз. А вот 11 учеников впервые сели за школьные парты. Причём все они – мальчики! Их первой учительницей и по совместительству второй мамой стала Е.П. Шиманская.
Для маленьких учеников первый звонок стал долгожданным и волнительным. Но, несмотря на переживания, мальчишки, взяв микрофон, рассказали первые выученные школьные стихотворения.
Екатерина Прокофьевна поздравила учеников и пожелала, чтобы дорога в страну знаний была светлой и счастливой. Родителям же теперь придётся начать учиться заново, вместе со своими детьми.
Директор школы В.Е. Хмелевская обратилась ко всем присутствующим с приветственными словами:
— Сегодня школьную семью пополнили 11 первоклассников. Необычный класс у нас в этом учебном году — 11 мальчиков, как мы уже назвали их “наша футбольная команда”. Надеемся, что это будет спортивный класс, гордость школы.
Ученики одиннадцатого класса подарили первоклашкам первый учебник — букварь и от Президента — книгу «Беларусь – наша Радзіма».
-Хочется, чтобы выпускники девятого и одиннадцатого классов серъёзно отнеслись к учёбе и дальнейшему профессиональному выбору, — отметила директор.
Школьные ряды пополнили не только ученики, но и три новых учителя.
Всех поздравили заведующая методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.В. Антоненко, председатель Шайтеровского сельского Совета Т.А. Разумная.
Директор ОАО «Шайтерово» М.П. Гумненков традиционно отметил лучших старшеклассников грамотами «За активное участие в трудовой деятельности ОАО «Шайтерово» и подарками. Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Шайтерово» И.И. Романовская вручила первоклашкам футбольный мяч и школьные принадлежности.
Право дать первый звонок было предоставлено ученице одиннадцатого класса Ирине Мацулевич и первокласснику Павлу Гусаку. После чего все отправились на урок «На тебя, наша молодёжь, надежда».
Илона ПЫЖОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *