В Боровке прошёл праздник колодца

Актуально Жизнь сельских Советов

колодец копия

Деревенский колодец — с цепью, с ведром,
Ах, какая вода в нем, какая!
Не вода, а слеза, вся живая она,
И такая для сердца родная.
Эти слова стали эпиграфом к празднику колодца «Колодезной воде поклон», который прошел в д. Боровка. В преддверии мероприятия многие жители недоумевали: «Что это за праздник? Для чего?». Но работники Запрудьевского СДК решили: празднику — быть! «Виновника» — колодец у дома 12а по ул. Лесной — украсили рушниками, воздушными шарами. Настоятель церкви Святой Евфросинии Полоцкой отец Владимир провёл обряд освящения источника. Зрители тут же смогли попробовать воду из освященного колодца. Председатель Бельковщинского сельского Совета депутатов Сергей Васильевич Аблец выступил перед сельчанами с приветственным словом, отметил, что, несмотря на наличие водопровода, жители до сих пор берут воду в колодцах, потому что она вкуснее той, что льется из крана. Колодезную воду до сих пор используют хозяйки для консервирования овощей.
Зрителей на празднике веселили солисты СДК Татьяна Литвинова, Татьяна Парамонова, Святослав Гончаров, Дарья Жугар и автор этих строк. Николай Корогод исполнил несколько песен, а также песню собственного сочинения «Город мой», прочел стихотворение о колодце, которое написал специально к празднику.
Дети принимали участие в игре «Весёлые водоносы». Под задорные песни зрители пустились в пляс. И, наверное, самым приятным моментом было то, что после окончания веселья зрители благодарили организаторов и выражали надежду, что этот праздник будет ежегодным.
Наталья ВАСИЛЕНКО,
художественный руководитель Запрудьевского СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *