Тема недели

Тема недели

Экспертиза импорта не скажется
на стоимости товаров
Введение обязательной санитарно-гигиенической экспертизы импортной продукции, предусмотренной постановлением Совета Министров №666 от 6 августа текущего года, не приведет к удорожанию товаров. Об этом заявил журналистам начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Юрий Федоров.
Как сообщалось, постановление Совмина №666 вступило в силу 27 августа. Документом введена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения. Исключение составляет продукция, подлежащая государственной регистрации, и пищевые продукты с ограниченными (до 30 дней) сроками годности и (или) требующие специальных температурных условий хранения (не выше плюс 6 градусов).
Санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства вводится в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения поступления на территорию Беларуси небезопасной продукции импортного производства.
«Белавиа»: авиабилеты — в кредит
Авиакомпания «Белавиа» запустила услугу онлайн-покупки авиабилетов в кредит. Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.
«Наша компания первой в туристическом бизнесе Беларуси запустила подобную услугу. Мы надеемся, что пассажиры оценят данный сервис и будут активно его использовать», — отметил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Игорь Чергинец.
Предложение распространяется только на собственные рейсы авиакомпании, однако билеты, участвующие в акциях, купить в кредит нельзя.
Кредит по фиксированной ставке 42% годовых оформляется через интернет-сервис онлайн-кредитования «Розничные банковские системы». Обязательные условия использования онлайн-кредитования — время до вылета не менее трех суток. Пассажиры могут оформить неограниченное количество билетов, но их общая стоимость не должна превышать Br35 млн. Максимальный срок кредитования — 36 месяцев.
Авиакомпания «Белавиа» — крупнейший авиаперевозчик Беларуси, осуществляет регулярные рейсы в 47 аэропортов 27 стран Европы и Азии. Флот авиакомпании насчитывает 27 воздушных судов.
Золото-валютный резерв — $5 млрд 24,3 млн
По итогам августа золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда сократились на $104,8 млн. Об этом свидетельствуют статистические данные Национального банка Беларуси.
В национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на $170,2 млн и на 1 сентября составил $5 млрд 24,3 млн.
«На снижение объема золотовалютных резервов в августе текущего года оказало влияние погашение правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме», — отметили в Нацбанке.
В свою очередь поддержанию ЗВР способствовали поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, увеличение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов, а также поступление средств от продажи Министерством финансов и Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте.
Жерар Депардье хочет жить в Беларуси
Французский актер Жерар Депардье в интервью журналу Le Figaro TV Magazine признался, что хочет продать все принадлежащее ему во Франции имущество и в перспективе собирается пожить в Беларуси.
«Я думаю, что все продам во Франции. Я не хочу быть больше частью этой страны, даже учитывая, что я люблю французов», — заявил Депардье.
Отвечая на вопрос журналиста о том, где он будет жить, Депардье заявил, что на данный момент уже живет в Италии, но в перспективе собирается пожить в Беларуси «среди крестьян, так как там красиво, и президент — хороший человек».
Жерар Депардье в июле 2015 года посетил Беларусь. Актер встретился с Президентом Александром Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *