Нуждающимся предусмотрены социальные гарантии

Актуально Общество

О социальньных гарантиях нуждающимся, трудоустройстве жителей района, заработной плате и пенсиях рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. БОЛЬШОЙ.

защита

Современный этап развития органов по труду, занятости и социальной защите можно охарактеризовать как период становления новой национальной модели социально-трудовых отношений. Ее целью является обеспечение устойчивого повышения качества жизни социально уязвимых групп населения, а отличительными особенностями — программно-целевой характер, широкое применение выявительного подхода при определении нуждаемости граждан и семей в социальной поддержке, адресный принцип и межведомственное взаимодействие при оказании помощи. В 2015 году в районе государственная адресная социальная помощь назначена 321 гражданину на сумму 666,9 млн руб-лей.
Успешно реализуется ряд государственных социальных программ, обеспечивающих укрепление реальных социальных гарантий и повышение качества жизни пожилых людей, ветеранов. Из средств фонда социальной защиты населения в 2015 году 182 неработающим пенсионерам и инвалидам была оказана материальная помощь на сумму 86,7 млн рублей. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.03.2015 № 126 в связи с празднованием 70-й годовщины Победы 197 ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий Великой Отечественной войны, выплачено 865 млн рублей.
Создан и реализуется на практике механизм взаимодействия специально уполномоченных ор¬ганов надзора и контроля, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, профсоюзов по осуществлению соблюдения законодательства о труде и охране труда, который доказал свою эффективность.
— Известно, что оплата труда является важнейшим стимулом трудовой активности. Расскажите, пожалуйста, о государственном регулировании в этой области.
Принятием в 1995 году Концепции реформы оплаты труда в Республике Беларусь в условиях рыночных отношений было определено, что реформирование оплаты труда в республике должно осуществляться по следующим направлениям: повышение минимальной заработной платы; совершенствование тарифной системы; регулирование заработной платы.
Минимальная заработная плата, размер которой устанавливается постановлением Правительства, на сегодняшний день составляет 2 180 126 рублей.
В рамках реализации Концепции, начиная с 1996 года, осуществлялось совершенствование Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС), что позволило улучшить дифференциацию оплаты труда в организациях различных форм собственности, а также упорядочить тарификацию работников организаций.
Результатом государственного регулирования стал устойчивый рост номинальной и реальной заработной платы работников во всех отраслях экономики.
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в целом по району за январь – июнь 2015 года составила 5157,2 тыс рублей, или 350 долларов США в эквиваленте и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 13,4%. В том числе, в июне 2015 года заработная плата составила 5716,1 тыс рублей, или 373,2 доллара США в эквиваленте (темп роста к соответствующему периоду прошлого года 110,6%).
В настоящее время государственное регулирование в области оплаты труда осуществляется на основе Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь, в соответствии с которой приоритетными направлениями политики в области оплаты труда на долгосрочную перспективу должны стать: повышение эффективности хозяйствования организаций и производительности труда работников за счёт инновационного и инвестиционного развития экономики республики; рост заработной платы работников как основного источника формирования денежных доходов населения и важного стимула трудовой активности и достижение уровня экономически развитых стран.
— По каким направлениям строится сегодня государственная политика в сфере занятости? И благодаря чему удается снижать уровень безработицы по отношению к экономически активному населению?
-Занятость и безработица — важнейшие социальные индикаторы, отражающие национальное благополучие, эффективность осуществляемых реформ и их привлекательность для населения.
В основе реализации государственной политики занятости — ежегодно разрабатываемая Государственная программа содействия занятости населения. Основные усилия направляются на обеспечение занятости и удержание уровня регистрируемой безработицы в пределах 0,9 – 1,6 % к экономически активному населению.
Для достижения поставленной задачи установлены контрольные показатели численности занятых в экономике, уровня безработицы не только в целом по стране, но и в каждом регионе в отдельности, что стало серьёзным дополнительным стимулом для максимального использования имеющихся возможностей и резервов для снижения безработицы, усиления роли и ответственности местных органов власти на проведение единой и скоординированной политики занятости.
В целях стимулирования развития самозанятости населения, расширения деловой и предпринимательской инициативы трём безработным выделена субсидия для занятия предпринимательской деятельностью на сумму 53,4 млн рублей.
Для содействия профессиональной ориентации молодежи в выборе профессии и получении профессионального образования до начала ее трудовой деятельности направлено на подготовку, переподготовку по специальностям, востребованным на рынке труда, 11 человек.
Важное место в организации максимальной занятости населения занимает временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ. Приняли участие в оплачиваемых общественных работах 31 человек, из них безработных — 27 человек. На эти цели израсходовано 29,1 млн руб-лей.
В январе-июле текущего года к трудовой деятельности в свободное от учебы время было привлечено 22 учащихся школ, израсходовано 53,8 млн рублей.
Ситуация на рынке труда района в настоящее время не выходит за рамки прогнозируемой и характеризуется следующими тенденциями: увеличивается количество граждан, обращающихся за содействием в трудоустройстве; снижается количество вакансий, заявленных нанимателями в органы по труду, занятости и социальной защите. При этом удерживается относительно невысокий и стабильный уровень регистрируемой безработицы.
Так, на 1 августа 2015 года численность заявленных нанимателями вакансий составила 78 или 51,7% от количества вакансий за аналогичный период 2014 года, а в управлении по труду, занятости и социальной защите состояли на учете 79 безработных (на 1 января 2015 г. — 53 человека). Уровень безработицы удерживается в социально допустимых пределах — 0,8 % от численности экономически активного населения. Численность населения, занятого в экономике в январе-июле, составила 10,3 тыс человек.
— На начало нынешнего года в районе проживало 7563 пенсионера, для большинства из них пенсия является основным и единственным источником доходов. Какие задачи стоят в области развития пенсионного обеспечения?
— За последнее десятилетие в пенсионной системе реализован ряд важных организационно-правовых решений, направленных на усиление в ней страховых принципов: введен индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного социального страхования; установлены раздельные тарифы обязательных страховых взносов на пенсионное и другие виды социального страхования; расширен круг лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию. Право на трудовую пенсию увязано с уплатой страховых взносов. В случае отсутствия страхового стажа социальная пенсия по возрасту назначается гражданам, достигшим возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет. Стимулируется более поздний выход на пенсию.
Одной из тенденций последнего десятилетия является поступательный рост пенсий, сопоставимый с ростом доходов занятых в экономике. В 2015 году по сравнению с 2010 годом пенсии увеличились в 5 раз, средний размер пенсии по району на 1 августа 2015 года составил 2 572 316 руб-лей.
По решению Главы государства с 1 сентября будет произведен перерасчет трудовых пенсий, основанный на росте средней заработной платы работников в республике. С 1 февраля, 1 мая, 1 августа в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума перерасчитаны минимальные трудовые и социальные пенсии, а также надбавки и повышения к пенсиям. Запланированные показатели по уровню пенсионного обеспечения выполняются.
Надо заметить, что успешно развивается международное сотрудничество в области пенсионного (социального) обеспечения с другими государствами.
С 29 марта 2007 года вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Он заключён в интересах лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и Российской Федерации и являющихся их гражданами, а также членов их семей.
Подобный Договор подписан между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой. В нём закреплен современный в международной практике принцип пропорциональности, на основании которого каждое государство назначает и выплачивает пенсию (ее часть), соответствующую стажу работы на его территории с уплатой взносов на пенсионное страхование.
15 июля 2014 года вступило в силу также Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
— Как налажена работа на местах с престарелыми, одинокими людьми, инвалидами?
В районе функционируют Территориальный центр социального обслуживания населения и два его филиала — в аг. Бигосово и г.п. Освея. На надомном обслуживании состоит 875 граждан, среди которых 228 одиноких и 647 одиноко проживающих, 50 одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1-й и 2-й группы. В последние годы добавилось много новых видов социальных услуг: например, услуги няни, сиделки, социального патроната, сопровождаемого проживания.
Основные усилия направлены на обеспечение оказания социальных услуг широкого спектра пожилым гражданам и инвалидам, включая инвалидов с психофизическими недостатками, а также на развитие и укрепление материально-технической базы центров. При этом большое внимание уделяется приближению социального обслуживания и услуг к их потребителям, созданию социальных служб непосредственно в сельских населенных пунктах.
Особое внимание уделяется обеспечению преемственности перехода выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования в территориальные центры социального обслуживания населения, их трудовой занятости, трудотерапии, организации досуга и общения. Решение этих задач возложено на отделение дневного пребывания для инвалидов, в котором работают кружки, клубы по интересам и трудовые мастерские.
Будет продолжено развитие и других форм социального обслуживания, в первую очередь — обслуживание отделениями социальной помощи на дому как наиболее востребованное среди нетрудоспособных. Будут открываться отделения круглосуточного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов. Планируется расширение перечня разовых социально-бытовых услуг, оказываемых на условиях оплаты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *