На Верхнедвинщине полным ходом идёт сев озимых

Актуально Общество

Осень – напряжённая пора для тружеников села. Совсем недавно закончили жатву, как снова за работу. В эти сентябрьские дни сев озимых в районе идёт полным ходом. Несмотря на дожди, аграрии стараются использовать каждый день, чтобы провести сев в установленные для этого сроки.

На полевых работах заняты С. М. Новиков и  Р. Н. Размыслович.
На полевых работах заняты С. М. Новиков и
Р. Н. Размыслович.

На севе озимых в районе лидируют ОАО «Нурово», «Шайтерово», «Прудинки», СП «Верхнедвинский» и «Кохановичи». Всего на полях Верхнедвинщины на вчерашний день посеяно 2624 га. Вспашка также идёт усиленными темпами – 7454 га.
ОАО «Нурово» входит в число хозяйств, наиболее успешно справляющихся с полевыми работами. На полях сельхозпредприятия ежедневно кипит работа. В урочище Нарковичи трудится Р.Н. Размыслович на МТЗ 30-22 с АПП6.
– Засеял уже более 200 га пшеницы, — говорит механизатор. – На этом поле осталось около 22 га, но в целом работа не заканчивается. Только бы погода была хорошей и техника не подводила.
На севе тритикале работает В.В. Позняк на МТЗ 15-23 с АПП3. Всего в хозяйстве под урожай будущего года отведено 1100 гектаров. На вчерашнее утро посеяно 399 га (40%). В «Нурово» быстро справились с севом озимого рапса. Он занял 115 га. В кратчайшие сроки работу завершил В.В. Позняк на МТЗ 15-23. В четверг хозяйство приступило к уборке кукурузы. Её предстоит убрать на площади 420 га. Этой работой занимается И.В. Фитькович на Ягуаре 850. Три единицы техники задействованы на подвозке.
Работой механизаторов, которые готовят почву под будущий урожай, в хозяйстве довольны. Ведь темпы сева напрямую зависят от подготовки почвы и внесения удобрений. На МТЗ 30-22 с ППО 8-40 проводят вспашку Г.М. Новиков и И.Л. Красовский, а на МТЗ 12-21 с ППО 4-40 трудится А.А. Томас.
Обрабатывают почву В.М. Беляцкий на К-701 с АКШ 7.2, С.М. Новиков на К-701 с АД600 и Л.В. Мельников на МТЗ 12-21 с АКШ 6.0.
В ОАО «Нурово» будет вестись работа по внесению органики работниками райагросервиса. И, конечно, ещё предстоит уборка картофеля.
Как сообщили в хозяйстве, сев озимых зерновых был начат в оптимальные агротехнические сроки, планируется закончить его до 1 октября. Хозяйство также обеспечено необходимым количеством семян, топливом и техникой, которая позволяет провести работы своевременно и качественно.
Перед первым выездом в поле все механизаторы вовремя прошли инструктаж, хозяйство обеспечило их спецодеждой. Рабочий день начинается по-прежнему с шести утра, а заканчивается в девять вечера, коррективы вносит лишь погода. Дважды в день на поля привозят горячие обеды, которые готовит повар Елена Дадеко в столовой деревни Нурово.
Илона ПЫЖОВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *