Кражи велосипедов одни из самых распространенных

Человек Общество Закон

В весенне-осенний период на дорогах райцентра заметно увеличивается число велосипедистов. Оно и понятно, ведь для передвижения или поездок на дачу ничего лучше не придумаешь, чем двухколёсная техника. В любое время сел и поехал.

велик

Но проблемы начинают возникать тогда, когда владелец обнаруживает пропажу двухколёсного «друга». Многие в своё оправдание говорят: «Оставил на пару минут без внимания, а велосипед украли». Сотрудники правоохранительных органов указывают на беспечность владельцев, ведь 64% краж совершено путём свободного доступа, в половине случаев – в общественном месте.
Корреспондент «Дзвінскай праўды» вместе с заместителем начальника Верхнедвинского РОВД А.В. Киселевичем отправились в рейд по улицам нашего города, и, как выяснилось позже, убедились в небрежности жителей райцентра по отношению к сохранности своего имущества.
— Так, в 2014 году в области было украдено более 400 велосипедов, только треть преступлений раскрыта, — рассказал Анатолий Валерьевич. — С начала этого года — 353 велосипеда, а на территории нашего района — 7. Как правило, подозреваемых в краже велосипедов задерживают после нескольких эпизодов. Раскрываемость данного вида деяний затрудняется тем, что похитители зачастую не оставляют следов и действуют без свидетелей. Кражи, в основном, совершаются посредством беспрепятственного доступа в подъезды и подвалы многоквартирных домов, тамбуры, коридоры общежитий, на придомовые территории. Также воры посягают на чужую собственность возле административных зданий и магазинов.
Подтверждение сказанному мы нашли буквально сразу. Так, возле магазина «Родны кут», что возле автостанции, был обнаружен велосипед, оставленный без присмотра и не оборудованный запирающим устройством. При опросе владелицы гражданка Н. пояснила, что ее велосипед не украдут, а если такое и случится, то обращаться в милицию, наверное, будет. Такую же ситуацию мы наблюдали возле городского стадиона: без присмотра и не оборудованными запирающими устройствами стояло несколько велосипедов.
При посещении подъездов домов были замечены стоящие «на выбор для присвоения» велосипеды, детские коляски и санки. Хорошо, что подъезды оборудованы кодовыми замками, однако они не защищают в полной мере, поэтому владельцам сотрудники РОВД настоятельно рекомендуют обезопасить велосипеды запорными устройствами либо рассмотреть возможность установки в подъездах камер видеонаблюдения, что будет гарантировать сохранность имущества и общий порядок.
— Совершение хищений, в том числе велосипедов, образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, — сообщил заместитель начальника РОВД. — За данное деяние предусмотрено наказание в виде общественных работ или штраф или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.
Несомненно, полностью оградить себя от кражи велосипедов невозможно, но если соблюдать некоторые правила, то можно сберечь своего «двухколёсного друга». Не оставляйте велосипед без присмотра в подъездах жилых домов, на лестничной площадке, в подвалах, на придворовой территории, у магазинов и административных зданий, не поленитесь воспользоваться запирающим устройством; не доверяйте велосипед незнакомым или малознакомым лицам; при посещении магазина либо учреждения, в случае отсутствия запирающих устройств и оборудованных мест для хранения велосипедов, не постесняйтесь попросить знакомых присмотреть за вашим имуществом; при обнаружении у дома, подъезда, магазина и других общественных местах подозрительных людей, интересующихся оставленным без присмотра велосипедом, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону «102»; оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения; доведите до своих детей информацию о мерах сохранности велосипеда, а также о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Илона ПЫЖОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *