Как предупредить кражи?

Актуально Человек Общество Закон

Кражи из жилищ сегодня — в числе самых распространенных преступлений, совершенных на территории Витебской области и нашего района. Как сообщил заместитель начальника РОВД А.В. КИСЕЛЕВИЧ, только за первые месяцы текущего года таких случаев зарегистрировано сотни, причём почти в половине эпизодов пострадавшие сами «открывали дверь» злоумышленникам.

отк дверь
Как правило, всё начинается с застолья и задушевного разговора за бутылочкой. Затем идут другая и третья, а наутро вместе с головной болью от выпитого нередко обнаруживается и пропажа вещей. Так, на днях с тяжелой головой и пустыми карманами в Полоцкий РОВД обратился 33-летний местный житель. Он заявил, что в то время, когда в гостях у него находился знакомый, пропали деньги в сумме 400 долларов США и 10 тысяч российских рублей. Как оказалось, сбережениям «приделал ноги» вчерашний собутыльник. В отношении приятеля хозяина квартиры возбуждено уголовное дело.
После распития спиртных напитков из квартиры 32-летней витеблянки совершена кража денег в сумме 800 тысяч рублей. Кроме того, у хлебосольной хозяйки исчезли и 2 золотых изделия. В общем, гости «погуляли» почти на 4 миллиона рублей. Милиционерами было установлено, что преступление совершила приятельница владелицы квартиры.
Беспечность — главный фактор, который сопровождает кражи, осуществляемые путем свободного доступа. Ежедневно в милицейских сводках фигурируют набившие оскомину обстоятельства: незакрытые двери и окна, неохраняемые стоянки и оставленные без присмотра вещи. Для нечистых на руку граждан это настоящий подарок судьбы. Незапертый автомобиль и жажда быстрой наживы стали слагаемыми преступления, которое произошло неподалёку от Витебска. Пользуясь тем, что владелица машины не закрыла своё авто, гражданин 1949-го года рождения совершил кражу кошелька с деньгами. Кроме того, добычей злоумышленника стал мобильный телефон. Впрочем, долго радоваться своим «нетрудовым доходам» преступнику не пришлось. Вызванные на место происшествия сотрудники милиции быстро обнаружили и задержали вора.
Как показывает жизнь, не брезгуют нечистые на руку люди ни дорогостоящими вещами, ни элементарными продуктами питания. Но особо «полюбились» ворам в последнее время одиноко стоящие велосипеды. Оно и не удивительно — оставленный без присмотра двухколёсный транспорт может принести неплохие барыши. Раскрыть такой вид краж и установить лиц, совершивших хищение, как правило, милиционерам удается. Но лучше не допускать подобных фактов и принять все меры для сохранности своего имущества.
Конечно, быть абсолютно защищенным от посягательств невозможно. Однако следует максимально уменьшить риски, а для этого не злоупотреблять спиртными напитками, серьёзно относиться к выбору знакомых и, оставляя имущество, не рассчитывать на извечное «авось».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *