Готовимся к отопительному сезону

Актуально Общество

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О готовности Верхнедвинского района к работе в осенне-зимний период 2015-2016 года».

труба
Вопросу готовности субъектов хозяйствования к отопительному сезону в районе уделяется особое внимание – он рассматривается на заседаниях районного исполнительного комитета дважды в год. От бесперебойной работы коммунального хозяйства, надлежащей подготовки предприятий и организаций, жилого сектора к отопительному периоду зависят стабильная деятельность народного хозяйства и комфортный быт людей. Поэтому на заседании был принципиально проанализирован ход подготовки к зиме и дана строгая оценка тем, кто допускает просчёты в этой работе.
В информации заместителя председателя райисполкома С. П. Валковича отмечалось, что в целом руководителями организаций реализуются организационно-технические мероприятия по обеспечению надёжной работы объектов в предстоящий отопительный период. Продолжается подготовка теплоисточников, потребителей энергии и других объектов жилищно-коммунального назначения к осенне-зимнему периоду.
Но часть сельскохозяйственных предприятий не провела в июле своевременную оплату за потреблённую тепловую энергию. На 1 августа дебиторская задолженность хозрасчетных организаций за оказанные коммунальные услуги предприятию ЖКХ составила 763,2 млн рублей, просроченная – 212 млн.
Райисполкомом признана недостаточной работа руководителей государственного районного унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства по заготовке топливной щепы, замене тепловых сетей, снижению задолженности населения за оказание коммунальных услуг;
лесхоза, Верхнедвинского и Полоцкого участков «Полоцклес» — по поставкам топлива жилкоммунхозу;
ОАО «Производственно-торго-вое объеднение «Верус» — по расчетам за оказание коммунальных услуг.
ГРУПП ЖКХ обязано в срок до 5 октября завершить утепление подвалов, лестничных клеток жилого фонда, ремонт теплоизоляции наружных теплотрасс; активизировать вывозку дров и заготовку топливной щепы для котельных; своевременно провести профилактические и ремонтные работы внутренних систем тепло- и водоснабжения, канализации жилого фонда; обеспечить выполнение задания по замене тепловых сетей; устранить замечания Новополоцкой инспекции областного управления Госпромнадзора и получить заключение о готовности к работе в осенне-зимний период.
ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», Верхнедвинский и Борковичский участки филиала «Полоцклес» должны выполнить задание по поставкам топлива жилкоммунхозу; ОАО «Верус» — погасить задолженность за коммунальные услуги до начала отопительного периода.
Район электросетей совместно с лесхозом проведёт расчистку просек вдоль линий электропередач.
Руководители газо- и энергосберегающих организаций при заключении договоров с потребителями природного газа, электрической и тепловой энергии обязаны предусматривать объём отпуска энергоресурсов на основании утверждённых норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг) или предельных уровней потребления, а также с учётом выполнения потребителями договорных условий оплаты.
Руководителям ОАО «Инвет» и хлебозавода предложено производить потребление природного газа в строгом соответствии с заявленными объёмами, не допуская применения штрафных санкций за перебор или недобор природного топлива.
Паспорта готовности на теплоисточники, объекты, потребляющие тепловую энергию, должны быть оформлены и зарегистрированы в районной энергоинспекции до 1.10.2015 года.
Перед руководителями организаций поставлены задачи по безусловному выполнению доведенных заданий по энергосбережению, созданию необходимых запасов топлива, своевременным расчётам за поставляемые услуги, обеспечению готовности тепловых хозяйств и пожарной безопасности.
Председатель райисполкома И.И.Маркович подчеркнул, что в предотопительный период необходимо создать атмосферу особой ответственности, безотлагательно исправить недостатки, полностью завершить подготовительные работы, чтобы обеспечить бесперебойную деятельность района в осенне-зимний сезон.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *