Для поддержки семьи предусмотрены пособия и семейный капитал

Актуально Семья

О социальной защите семей с детьми рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. БОЛЬШОЙ.

семья

— Илья Геннадьевич, семья относится к важнейшим институтам социализации. Недаром говорят: «Крепкая семья — крепкое государство». Что делается в районе для повышения её статуса, укрепления?
— За последние годы сделан серьезный прорыв в решении демографических проблем. Принята Национальная программа демографической безопасности на 2011-2015 годы. Развивается система материальной поддержки семьи. На уровне Главы государства, Правительства принят целый ряд нормативных правовых актов для стабилизации положения белорусских семей, укрепления их социальной защиты: Указ «О государственной адресной социальной помощи», Законы «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», «О социальном обслуживании», постановление Совета Министров «О выплате денежной компенсации семьям при рождении близнецов» и ряд других.
Самым новым законодательным актом, направленным на поддержку многодетных семей, является Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Этим документом установлено, что при рождении третьего или последующих детей семьям будут единовременно предоставляться безналичные денежные средства в сумме 10 000 долларов США. При этом финансирование расходов на выплату семейного капитала производится в долларах.
— Давайте более подробно остановимся на этом вопросе. Кто же может рассчитывать на получение семейного капитала?
— По Указу Президента, такое право имеют семьи при рождении либо усыновлении третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. При этом как минимум трое детей в семье должны быть не старше 18 лет. Еще один нюанс: семейный капитал назначается только один раз и только лицам, имеющим белорусское гражданство и постоянно проживающим в стране. Для его назначения необходимо подать заявление в исполком по месту жительства. Сделать это надо не позднее, чем через шесть месяцев после рождения либо усыновления третьего или последующего ребенка. К заявлению прилагаются паспорт, свидетельствао о рождении детей или копия документа об усыновлении, свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги). Если же семья неполная, то понадобятся и другие документы, удостоверяющие, что детей воспитывает именно тот родитель, который подает заявление на капитал. Это может быть, к примеру, решение суда о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга. Заявление рассматривается в течение месяца. После его рассмотрения заявителю высылается извещение о принятом решении. Копия решения выдается лично в исполкоме.
— Когда можно воспользоваться этими деньгами?
— Напомню, что семейный капитал не выдается на руки. В течение полугода после того как исполком принял решение о выделении средств, надо обратиться в подразделение «Беларусбанка» с заявлением об открытии депозитного счета “Семейный капитал”. Министерство финансов перечислит деньги на ваш счет в размере десяти тысяч долларов. Обменять их на другую валюту нельзя. До достижения ребенком 18 лет деньги находятся на счете в банке, и на них будут начисляться проценты по ставке, устанавливаемой Министерством финансов.
— Кто вправе распоряжаться этими деньгами и на какие цели их можно потратить?
— Воспользоваться капиталом могут все члены семьи, за исключением отдельных случаев. Допустим, если один из супругов лишен родительских прав хотя бы на одного ребенка, он не может претендовать на эти деньги. Или, например, муж и жена развелись, дети воспитываются матерью. Тогда отец утрачивает право на семейный капитал.
Возможность распоряжаться деньгами можно отдать одному члену семьи. Правда, для этого придется нотариально оформить такое согласие. Если же к единому мнению прийти не удалось, то капитал распределяется между всеми членами семьи поровну. Расходовать эти средства можно только в нашей стране в безналичном порядке. И потратить только на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, а также на формирование накопительной пенсии матери (мачехи) или родителя в неполной семье. При этом банк сам будет перечислять деньги на счета нужных организаций.
Есть одно важное условие: заявление на распоряжение средствами подается в исполком не позднее трех лет по прошествии 18-летнего периода со дня рождения или усыновления ребенка, в связи с которым семье был назначен капитал. В ином случае право на его расходование утрачивается.
— В каких случаях можно потратить вклад досрочно?
— Лишь в том случае, если кому-то из членов семьи необходимо получение платных медицинских услуг. Естественно, для этого необходимо соответствующее заключение врачебно-консультационной комиссии. При досрочном использовании доли семейного капитала он расходуется целиком либо частично только в отношении того члена семьи, который нуждается в платных медицинских услугах.
Необходимо отметить, что с 1 августа 2015 года пособие при рождении первого ребенка составляет 15 691 300 рублей, при рождении второго и последующих — 21 967 800 рублей, пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12 недельного срока беременности, – 1 569 100 рублей, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет на первого ребенка – 2 344 000 рублей, на второго и последующих – 2 678 900 рублей, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей – 784 600 рублей.
С 1 января текущего года введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Размер пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на 1 августа 2015 года -784 600 руб-лей).
Органы социальной защиты продолжают работать в направлении дальнейшего укрепления потенциала семьи, создания условий для его максимальной реализации в целях полноценного выполнения семьей ее основных функций.

Работает «Горячая линия»
В учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» функционирует телефон «Горячей линии» — 5 39 05. По данному номеру граждане могут получить информацию, касающуюся деятельности учреждения.
График работы «Горячей линии»:
Рабочие дни: 8.00 -17.00, суббота: 9.00 — 13.00.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *