Боровская Свято-Евфросиниевская церковь отмечает юбилей

Актуально Духовность

30 сентября исполняется 175 лет Храму Преподобной Евфросинии Полоцкой.
Свято-Евфроси-ниевская церковь в д. Боровка была построена в начале 40-х годов ХIХ века.

IMG_0096

В 1889 году появилась деревянная церковно-приходская школа. Количество её учеников постоянно росло, и к 1916 году школу уже посещали 95 прихожан.
Сам храм был рассчитан на 300 человек. Его внешний вид за долгие годы претерпел значительные изменения. При советской власти здесь размещались сельский клуб, затем склад строительных материалов.
Когда в 1992 году храм был возвращен верующим, здание находилось в неприглядном виде: разрушена колокольня, пришли в негодность пол и потолок. Что уж говорить о церковной утвари…
С 1999 года, когда с благословения епископа Полоцкого и Глубокского Феодосия настоятелем стал отец Владимир Лешкевич, началось активное восстановление святыни. Прихожане, просто неравнодушные люди собирали средства для ремонтных работ. Сами (что примечательно – в основном, женщины) носили кирпичи, воду, песок и глину, белили фасад.
В 2000 году мастером Мефодием был возобновлён трёхъярусный иконостас, созданы образы для алтарной части храма.
Через пять лет церковь приобрела на средства прихожан три колокола. А в 2013 году был установлен золоченый купол.
Значительным событием в жизни верующих стало освящение Свято-Евфросиниевской церкви владыкой Феодосием. Произошло это в 2014 году, в день мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
По итогам 2014 года храм стал победителем районного конкурса по благоустройству. В этом несомненная заслуга прихожан, которые не жалеют сил для облагораживания святыни. Дорога к храму выложена в форме четырёхконечного креста, что особенно хорошо видно с колокольни. А внутри здания привлекает взор образ преподобной игуменьи Евфросинии и отреставрированный киот, подаренные церкви жителем Санкт-Петербурга.
Здесь всегда есть люди, которые приходят за духовным утешением. А по великим праздникам воспитанники действующей при храме воскресной школы радуют верующих тематическими утренниками.

Приглашение на праздник
29 сентября 2015 года – Всенощное бдение. Начало в 17.00.
30 сентября 2015 года – встреча владыки Феодосия, Благодарственный молебен. Начало в 9.00.
Храм Преподобной Евфросинии Полоцкой приглашает всех желающих.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *