Верхнедвинский райисполком заключил Соглашение о сотрудничестве с Волоколамском

Актуально Приграничье

Соглашение подписывает И. И. Маркович.
Соглашение подписывает И. И. Маркович.

Верхнедвинский районный исполнительный комитет и администрация городского поселения Волоколамск Московской области подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере экономики, культуры и образования.

Верхнедвинская делегация с партнёрами из соседних стран в Волоколамске. В центре - И. И. Маркович.
Верхнедвинская делегация с партнёрами из соседних стран в Волоколамске. В центре — И. И. Маркович.

У подмосковного Волоколамска, овеянного воинской славой, несколько городов-побратимов в разных странах. Ведь именно здесь, на Волоколамском направлении, в годы Великой Отечественной войны советские воины остановили орды фашистских захватчиков, не пустив их к Москве и положив начало победоносному шествию Красной Армии. На этом рубеже прославили себя беспримерным подвигом герои-панфиловцы. Волоколамцы по праву считают Великую Победу общей, а свою землю — интернациональной. В борьбе с врагом здесь плечом к плечу сражались русские, белорусы, украинцы, прибалты, жители азиатских республик. Поэтому Волоколамск дружит и сотрудничает с кыргызским городом Шопоковым и казахским Капшагаем, российским Можайском и латвийской Краславой. И с радостью приобретает новых друзей.
Во время празднования Дня города Краславы глава г.п. Волоколамск администрации Волоколамского муниципального района Московской области В.Н.Шаров заинтересовался возможностью сотрудничества с друзьями краславчан – жителями Верхнедвинского района. Российские гости побывали в гостях у белорусов, посетили места воинской славы, предприятия и торговые объекты, познакомились с достопримечательностями Верхнедвинщины. Увиденное впечатлило – россияне преклоняются перед подвигом жителей партизанского края в годы войны, оценили красоту его природы, высокий уровень производства на маслосырзаводе и в ОАО «Инвет», гостеприимность придорожного сервиса. И пригласили верхнедвинцев принять участие в праздновании 880-летнего юбилея Волоколамска.
С ответным визитом к россиянам направилась делегация во главе с председателем райисполкома И.И.Марковичем. В состав её входили заместители председателя райисполкома Е.А.Борздыко и Т.В.Севалкина, а также директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» П.П. Лавринов. В ходе поездки проведены переговоры глав регионов по расширению взаимодействия в торгово-экономической и социально-культурной сферах. Обсуждён вопрос о поставках продукции верхнедвинских промышленных предприятий в торговую сеть Волоколамского района через оптовое предприятие ООО «Омега-Трейд», представлены буклеты с описанием выпускаемых изделий, а также с инвестиционными предложениями.
На заседании «круглого стола» проведены переговоры с бизнес-кругами г.Волоколамска по поставкам продукции ОАО «Инвет» и ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».
Председатель райисполкома И.И.Маркович и члены белорусской делегации посетили местные достопримечательности и приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Герба и Флага г.п.Волоколамска и 880-й годовщине со дня его основания. Торжества проходили во Дворце культуры «Текстильщик» с участием члена Совета Федерации Л.Н.Антоновой, депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ, заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Т.Н. Москальковой, Генеральным Консулом России в Казахстане А.М.Дёминым, другими официальными лицами. Особое внимание на празднике было уделено незабываемому военному прошлому Волоколамска, удостоенного в 2010 году звания Города воинской славы. Были отмечены многие его жители, отличившиеся в номинациях «Меценат года», «Лучший объект благоустройства», «Лучшая общественная организация», «Патриотическое воспитание» и других. Ряд лиц удостоены медалей и Почётных грамот Вооруженных Сил России. С юбилеем хозяев поздравили гости из городов-побратимов, соседних селений, высокие духовные лица.
Важнейшим в укреплении дружбы и сотрудничества назвали волоколамцы событие, которое произошло на праздничной сцене Дворца культуры – подписание Соглашения между администрацией г.п.Волоколамск Московской области, Верхнедвинским районным исполнительным комитетом, филиалом ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления (Первый казачий университет)» в г.п. Волоколамске о сотрудничестве в сферах экономики, культуры и образования. В церемонии подписания приняли участие глава г.п. Волоколамск В.Н.Шаров, председатель Верхнедвинского райисполкома И. И. Маркович, директор филиала ФГБОУ ВО «МГУ технологий и управления» К. Г. Гедз.
От имени белорусов И. И. Маркович поздравил российских друзей с праздником и отметил, что наши народы всегда связывали и связывают тесные братские узы. У Верхнедвинска и Волоколамска много общего в героической борьбе с врагом, стремлении хранить историческую память и крепить мир, налаживать партнёрство в самых разных направлениях.
Предусмотрено развитие торгово-экономи-ческих связей, в том числе взаимные поставки продукции на основе прямых договоров, развитие внешнеэкономических связей и инвесторской деятельности, расширение деловых контактов между предприятиями малого и среднего бизнеса, обмен экономической информацией, участие в выставках, ярмарках и конкурсах. Предусмотрены совместные культурные и спортивные мероприятия, обмен опытом работы, проведение молодёжных форумов.
Кроме того, верхнедвинская делегация провела рабочую встречу с акимом г.Капшагай Алмаатинской области Республики Казахстан С.М. Кикимовым, в ходе которой достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве.
Встречи на волоколамской земле показали глубокую заинтересованность участников в расширении сотрудничества в различных сферах, укреплении дружеских связей между братскими народами.
* * *
Первым шагом в реализации Соглашения стало участие ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» в ярмарке выходного дня, проводимой в Волоколамске накануне учебного года. Автомагазин верхнедвинского предприятия доставил в подмосковный город все виды своей продукции, а также сушку хлебозавода. Масло, сыры и сушки, изготовленные белорусскими производителями, пришлись по вкусу россиянам. Они пригласили верхнедвинцев приезжать вновь. Маслосырзавод планирует продолжать участие в ярмарках и поставлять в Волоколамск продукцию через оптовых поставщиков.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *