Верхнедвинские кондитеры радуют новой продукцией

Актуально Экономика

Как бы ни росли цены на потребительском рынке, продукты питания мы покупаем каждый день. Другое дело, что стараемся отдавать деньги за то, что наиболее вкусно и полезно, а по возможности, и дешевле, чем у конкурентов. Производителям приходится немало постараться, чтобы завлечь покупателей своим товаром – чуть снизил внимание к качеству или ассортименту, и интерес людей переметнулся на более заманчивые предложения.

Вот такие аппетитные изделия мастерят кондитеры (слева направо) Виктория Сачивко, Екатерина и Марина Глатёнок.
Вот такие аппетитные изделия мастерят кондитеры (слева направо) Виктория Сачивко, Екатерина и Марина Глатёнок.

Кондитерскому цеху райпо уже несколько лет подряд удается удерживать спрос на свою продукцию. Конкуренты прибавляют и сбавляют темпы, а здесь неуклонно осваивают новые технологии, совершенствуют профессиональное мастерство и удивляют покупателей новыми и новыми изделиями. В дополнение к привычным булочкам и пирожкам пришли эксклюзивные пирожные, канапе, пиццы, торты на растительной основе, пироги и караваи, батоны и куличи. А недавно кондитеры заявили ещё об одной новинке – стали выпекать фирменный хлеб.

Н. А. Фёдорова уверена, что покупатели по достоинству оценят новые виды  продукции.
Н. А. Фёдорова уверена, что покупатели по достоинству оценят новые виды продукции.

Инженер-технолог кондитерского цеха Наталья Анатольевна Фёдорова, которая более 30 лет отдала этому производству, с удовольствием рассказывает об освоении новой продукции. Для того, чтобы научиться делать вкусный хлеб наподобие домашних караваев, верхнедвинские специалисты освоили новые технологии, предоставленные известной минской фирмой. Переоборудовали цех: здесь установлена современная большая электропечь, оборудование для расстойки и замеса теста. Освоили выпуск четырех видов хлеба: польского формового круглого, классического, пшеничного и хлеба с сыром. В зависимости от вида в тесто добавляют ржаную или пшеничную муку, различные ингредиенты. Примечательно, что изделия готовятся только на натуральной основе, без добавок и консервантов. И стоимость продукта вполне приемлемая: килограммовый каравай обходится от 11 до 12 тысяч рублей.
О том, как оценили новую продукцию покупатели, говорят факты: когда в начале года хлеб только поступил на прилавки, его выпекали 500 килограммов в месяц, в июне было уже 3 тонны, а в минувшем месяце – 7,5 тонны. Благодаря реализации новой продукции доход предприятия вырос до 130%.
Хлеб, как и другую продукцию цеха, реализуют во всех торговых точках райпо, а также в субботу на городском рынке. Специальная бригада доставляет в магазины горячий хлеб. В магазине «Родны кут» оборудована специальная секция для горячей продукции кондитеров.
Вместе с хлебом на прилавки поступают популярные у покупателей белобулочные изделия райпо. Недавно освоен выпуск трех видов батона.
Всего же кондитеры выпускают 150 наименований продукции. Это всевозможные булочки, пирожные, торты, рулеты, кексы, бисквиты, слойки, печенье и многие другие любимые многими угощения. В их производстве кондитеры также не стоят на месте. Постоянно изучают новшества в кулинарном мире и обновляют ассортимент. Недавно, например, научились делать столь популярные у потребителей йогуртные торты, а также такие новинки, как «Сладкая парочка», «Лакомый кусочек», «Шоколадный барон». К свадебным торжествам многие заказывают воздушную «Мимозу». За смену кондитеры изготавливают по 30-40 кг тортов. А всего продукция исчисляется сотнями килограммов.
Кондитерский цех жаркий в прямом смысле слова. Он работает круглосуточно – в три смены. И трудятся здесь, действительно, преданные делу, ответственные люди. Ведь всем известно: вкусными пироги бывают, когда приготовлены с душой. Кондитеры вкладывают в дело не только душу, но и профессиональное мастерство. Смены возглавляют признанные мастера производства Светлана Скроб, Виктория Клюкина и Вера Глебко. «Растят» перспективного кондитера — будущего мастера Марину Глатенок. Работники цеха принимают участие в профессиональных конкурсах, осваивают секреты кулинарного искусства на стажировках.
— Мы благодарны за внимание к нашей работе руководству райпо, — отмечает Наталья Анатольевна.- Благодаря его усилиям удается обновить производство, освоить выпуск новой продукции, обучить кадры. А когда получаешь поддержку во всех начинаниях, и дело движется.
Впереди у кондитеров немало новых задумок. Но раскрывать секреты пока не спешат – пусть их находки оценят покупатели.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Илоны ПЫЖОВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *