В Верхнедвинском районе побывал народный артист России Дмитрий Певцов

Актуально Наш край

Верхнедвинщина стала одной из остановок на пути участников культурного проекта народной дипломатии «Птицы без границ — 2015», среди которых — известный актёр и певец.

Дмитрий Певцов в районной библиотеке.
Дмитрий Певцов в районной библиотеке.

Уже второй год группа российских пилотов-энтузиастов под руководством Сергея Карасёва в рамках акции доброй воли проводит «Караван мира» по приграничным городам России, Беларуси и Украины.
— Идея трансграничного авиа-мото-автопробега возникла в апреле прошлого года на юге Архангельской области в ответ на печальные события в Украине, — говорит координатор движения Сергей Карасёв. – Наш проект направлен на укрепление дружбы между братскими народами и развитие культурных связей. Мы, как птицы, летим в заданном направлении, и мир для нас также безграничен. Останавливаемся же там, где нас ждут.
(Начало на 1-й стр.).
В прошлом году энтузиасты преодолели маршрут длиной почти в три тысячи км, который прошел через национальные парки, заповедники, природоохранные территории и сопровождался познавательными дружескими встречами, а также обзорными полётами на парамоторных летательных установках. Посетили Витебскую, Гомельскую и Могилёвскую области Беларуси, Псковскую, Смоленскую, Брянскую и Орловскую — России, Черниговскую и Сумскую – Украины. Удачный старт данной акции воодушевил энтузиастов продолжить вносить свой посильный вклад в дело мира и взаимопонимания.
«Караван мира» в этом году взял старт в Москве 25 июля. К концу прошлого месяца крылатые дипломаты успели облететь пригороды Киева, Черниговскую, Житомирскую и Ровенскую области. В начале августа пересекли белорусско-укра-инскую границу и начали посещать приграничные города Беларуси.
В Верхнедвинске состоялась встреча с группой энтузиастов проекта, участником которой является известный актёр театра и кино, певец, народный артист России Дмитрий Певцов.
Встреча началась в городском сквере, где члены делегации поклонилась памятнику героям Великой Отечественной войны. Затем гости побывали в музее и в книге пожеланий оставили свою запись. А в библиотеке участники пробега рассказали о своей деятельности, поделились впечатлениями о местах, которые посещали, и доброжелательных людях, продемонстрировали фильм, сделанный из фото-видео материалов проекта. Участники встречи единодушно поддержали идею укрепления добрососедства между народами в такой необычной и прекрасной форме единения с природой. Встреча прошла в обстановке радушия и гостеприимства, и, конечно же, оставила незабываемые впечатления у всех участников.
Приятным сюрпризом для всех стал концерт, во время которого известный артист Дмитрий Певцов исполнил любимые песни под гитару. У всех присутствующих была уникальная возможность сделать снимок со звездой экрана и получить автограф.
Затем делегация продолжила маршрут и отправилась на Освейщину. Там участники остановились на ночлег и совершили полёты на парапланах.
Далее «Караван мира» направится по намеченному пути, взяв в попутчики добрые намерения. Завершить своё путешествие участники планируют на лётном поле под Звенигородом.
Илона ПЫЖОВА.

* * *
Парапланеристы международного авто-авиапробега «Птицы без границ» побывали в республиканском ландшафтном заказнике «Освейский». Это последняя точка их маршрута, проходившего через Россию, Украину и Беларусь.
Семейная пара парапланеристов из Архангельской области Сергей Карасёв и Алёна Губкина составили маршрут таким образом, что в него входит максимальное число особо охраняемых природных территорий трёх государств. Сохранение культурного и природного наследия – это то, что объединяет жителей трёх стран.

SAM_2190
В Освейском сельсовете состоялась встреча участников экспедиции с местными жителями. Сергей Карасев рассказал о целях проекта, были продемонстрированы видеофильмы о путешествиях «Каравана» в пре-дыдущем году, прозвучали песни и стихи в исполнении Дмитрия Певцова. Жители Освеи смогли вживую пообщаться с артистом. После встречи парапланеристы поднялись в воздух на двух аппаратах, с высоты птичьего полета увидели красоту Освейского озера.
«Караван мира» остановился на его берегу и задержался дольше запланированного. Очередная встреча группы проходила в Себежском национальном парке, после чего путешественники вернулись в свой лагерь на Освейщину. Участники экспедиции с удовольствием познакомились с достопримечательностями Освейского края, совершили прогулки по озеру, покатались на лошадях в конно-спортивной школе, побывали в Сарьянском храме.
Дмитрий Певцов отметил: «В этом году выпала неожиданная возможность отдохнуть практически три недели, перенесли съемки фильма. Такие длительные периоды бывают редко. Я очень рад, что это время мы вместе с сыном Елисеем проводим в таких замечательных местах. Хочется отметить гостеприимство белорусского народа, порядок и чистоту в населенных пунктах, трепетное отношение к своей истории, культуре и природе. Постараюсь вернуться сюда еще раз».
Эти два дня Дмитрий Анатольевич с удовольствием общался с местными жителями, фотографировался и давал автографы, посещал торговые точки, мини-рынок, чем вызвал неподдельное восхищение у продавцов, совершал покупки.
Гости были удивлены огромному количеству птиц, особенно в утренние часы, и поражены великолепием Острова и всей природы Освейского края.
Игорь РОМАНЮК,
директор ГПУ «ЗРЗ «Освейский».
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *