В Леонишено чествовали семейных юбиляров

Актуально Жизнь сельских Советов

На празднике деревни, организованном Леонишенским сельским Домом культуры, отдельная номинация была посвящена чествованию юбилейных свадеб жителей агрогородка. На семейный конкурс были приглашены 9 супружеских пар, которые отмечают в этом году семейные юбилеи. О том, как проходил праздник, рассказывает управляющий делами Дёрновичского сельисполкома З. В. ВОЛОДЁНОК.

Алёна и Алексей Быковы с дочкой.
Алёна и Алексей Быковы с дочкой.

 

Василий и Зинаида Корбит с внучкой.
Василий и Зинаида Корбит с внучкой.

«Жемчужных» юбиляров представляли семьи Климовец, Папкович и Полозовых.
Ирина Дмитриевна и Виталий Николаевич Климовец познакомились более 30 лет назад в Леонишено, куда Виталий приехал на работу из Брестчины. Молодую невесту он сначала увёз на свою родину, где и заключили семейный союз. А через некоторое время возвратились в Леонишено. Хозяйство предоставило им работу и отдельный жилой дом. Оба успешно трудятся в КУПСХП «Леонишено» в животноводстве. Вырастили троих детей.
В 1984 году Людмила Владимировна Папкович закончила Витебский педуниверситет и приехала работать по распределению в Леонишенскую школу. Здесь и познакомилась со своим будущим мужем – Анатолием Ивановичем, который работал в местном хозяйстве. Через год заключили брак в Дерновичском сельисполкоме. Сначала жили в квартире совхоза, потом купили отдельный дом. Семья в своё время держала большое хозяйство: две коровы и лошадь. Людмила Владимировна неоднократно занимала призовые места в конкурсе молокосдатчиков. Вырастили двоих дочерей, имеют внука.
Со своим будущим мужем Тамара Петровна Полозова познакомилась в Леонишено, куда он приезжал работать в качестве шефа из Новополоцка. Узнав друг друга, поняли, что судьбой предназначено быть вместе. Валентин Васильевич родом из Ушачского района, но после заключения брака остался на родине жены. Лёгкой жизни не искали. Он всю трудовую биографию отработал механизатором. В настоящее время на пенсии. Тамара Петровна работает заведующей нефтебазой. Воспитали четверых детей, есть внук.
«Серебряных» юбиляров представляли супружеские пары Раисы Романовны и Николая Геннадьевича Ламинских, Василия Александровича и Зинаиды Григорьевны Корбит и Татьяны Петровны и Михаила Петровича Рачицких.
Николай и Раиса Ламинские знали друг друга с детства. Вместе росли, учились в одной школе. Потом пути разошлись: Раиса после окончания школы уехала в Москву, окончила ПТУ. Николай работал в г.Новополоцке. Встречались, когда приезжали домой.
Незаметно дружба переросла в любовь. Брак заключили в 1990 году в Новополоцком отделе ЗАГС. А жить вернулись на родину в д.Леонишено. Оба работают в сельском хозяйстве: Николай — водителем, Раиса — животноводом. Она постоянно добивается высоких привесов, имеет поощрения от руководства хозяйства. Портрет Р. Ламинской занесён на Доску Почёта организации. Вырастили сына.
Василий Александрович и Зинаида Григорьевна Корбит прибыли в д.Леонишено в 1991 году из Хойникского района уже будучи супругами, с дочерью Настей. Здесь нашли свою вторую родину. Хозяйство предоставило им жильё, обзавелись хозяйством. Зинаида Григорьевна продолжила свою учительскую стезю в Леонишенской школе. Василий Александрович до переезда также был учителем, а на новом месте ему предложили должность участкового инспектора милиции. Продолжительное время обслуживал территорию Дёрновичского сельсовета. В настоящее время занят в КУПСХП «Леонишено» в инженерной группе. В семье четверо детей и трое внуков.
Татьяна Петровна и Михаил Петрович Рачицкие познакомились, как большинство молодых людей, в Леонишенском клубе на танцах. Татьяна родом из этих мест, Михаил же приезжал к родственникам из Новополоцка. Потом на некоторое время пути их разошлись. Встретились, когда Михаил возвратился из армии. Татьяна к этому времени окончила Полоцкое педучилище и по распределению работала заведующей Дерновичским детским садом. Вскоре поженились, сложилась крепкая семья. Михаил работал прорабом в КУПСХП «Леонишено», сейчас – рабочий Леонишенского социального центра. Татьяна с 1993 года является библиотекарем Леонишенской библиотеки. Имеют двоих дочерей. Татьяна Петровна — член Дерновичского сельисполкома, принимает активное участие в общественной жизни. Это единственная семья в агрогородке Леонишено, которая содержит корову!
В этом году исполняется 10 лет совместной жизни Елены Николаевны и Александра Григорьевича Дмитриевых. А познакомились они здесь, в Леонишено. Елена работала на местном молокозаводе. Александр часто приезжал сюда забирать продукцию. Красивую девушку он приметил сразу. Познакомились поближе. Александр стал приезжать к Елене из Освеи, где в то время проживал. После заключения брака решили жить в Леонишено, потому что хозяйство предоставило им жильё. Елена работает лаборантом в КУПСХП «Леонишено», Александр — передовой механизатор. Неоднократно поощрялся руководством хозяйства, его портрет занесён на доску Почёта КУПСХП «Леонишено».
«Деревянных» юбиляров представляли супруги Алёна Владимировна и Алексей Валерьевич Быковы и Людмила Николаевна и Сергей Анатольевич Волотковичи.
Алёна Владимировна родом из соседней деревни Свиравщина, приезжала в Леонишено к родственникам, здесь и познакомилась с Алексеем. Брак заключили в мае 2010 года в Дерновичском сельисполкоме. КУПСХП «Леонишено» выделило молодой семье добротное жильё. Алёна работает в животноводстве, добросовестно относится к своим обязанностям. Алексей – ветфельдшер хозяйства. Воспитывают двоих детей.
Семья Волоткович в этом году также празднует первый — 5-летний — юбилей совместной жизни. Сергей Анатольевич задолго до знакомства заприметил Людмилу, которая работала в то время продавцом в магазине Леонишено. Когда познакомились поближе, решили создать семью. Людмила перешла работать бухгалтером в КУПСХП «Леонишено». Хозяйство выделило молодой семье отдельный жилой дом. Сергей работает в местном лесничестве. В семье подрастает дочь.
Агрогородок Леонишено — самый «молодой» из населенных пунктов сельсовета. Наверное, поэтому в нынешнем году здесь отсутствуют «золотые» и «бриллиантовые» юбиляры. Но мы уверены, что нынешние юбилейные пары достигнут этого рубежа, и на леонишенской земле с каждым годом будет всё больше свадебных торжеств. Ведь здесь умеют заботиться о семьях, привлекают их рабочими местами, жильём, всесторонней помощью. А когда люди видят эту заботу, то прикипают к щедрой земле душой.
Всем участникам мероприятия были вручены памятные свидетельства о знаменательной дате и сувениры. Для них и всех присутствующих были высказаны самые наилучшие пожелания крепкого здоровья, душевной теплоты и добра, чистого неба над головой, мира и спокойствия в семьях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *