В Бигосово состоялся фестиваль рок-музыки

Культура

Фестиваль рок-музыки «Навальніца-2015» в очередной раз собрал поклонников этого музыкального жанра.

IMG_7006
Это мероприятие в Бигосово уже стало традиционным. В 1996 году при Бигосовском Доме культуры создана музыкальная группа «Причина пожара». Художественным руководителем был Александр Матвеев, а в составе группы играли Александр Емельянцев, Владимир Гайдель, Андрей Выдрицкий и Ольга Приставко.
Со своими выступлениями музыканты приезжали в Верхнедвинск. И сегодня многие вспомнят их совместные концерты с группами “Цугундер” и “Галатипак” (г. Гомель).
Спустя десять лет, отмечая свой юбилей “Именины у “Причины”, в гости к музыкантам приехали “Цугундер” и вокальная группа из Волынцев.
Наверное, с этого времени фестиваль и вышел за рамки района, стал называться «Навальніца». Спустя два года Бигосово встречало гостей-участников фестиваля рок-музыки из Гомеля, Витебска, Полоцка, Новополоцка.
На этот раз концерт открывал молодой коллектив из Бигосово “Scream of soul” под руководством Игоря Новикова. В его составе – учащиеся девятых классов. Среди них и ребята, родители которых играли в первоначальном составе «Причина пожара».
На «ура» прошло выступление гостей из Докшиц – группы «Cotton buds» и бигосовского коллектива «Левиафан» (руководитель Э. Емельянов). Уже не впервые на сцене СДК – «Вольные» из г. Новополоцка, и каждый раз местные зрители не жалеют аплодисментов, выражая благодарность музыкантам за их творчество.
Настоящий фурор произвели исполнители новополоцкой группы «Ветеран Grader». Неожиданно рок прозвучал в дуэте с элементами народной песни, а к звукам гитары и ударных добавился переливистый звон бубенчиков. Зрители были в восторге.
Еще одна бигосовская рок-группа «Априори» принимала участие в фестивале, но в качестве зрителей. Надеемся, что в следующем году увидим их уже на сцене.
Затихла «Навальніца», последние аккорды прозвучали в исполнении «Причины пожара». За праздничным столом, где собрались работники СДК и гости фестиваля, еще хватало впечатлений и эмоций от увиденного и пережитого. На память о встрече у каждой группы останутся дипломы.
Помощь в организации рок-фестиваля оказали РК «БРСМ», районная организация «Белая Русь», Бигосовская СШ, районный Дом культуры, а также погранкомендатура и бигосовская погранзастава имени Н. Хохлова.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



3 комментария по теме “В Бигосово состоялся фестиваль рок-музыки

  1. Порадовался фестивалю,но огорчили малочисленные зрители.Молодежи нынче подсовывают псевдокультуру,поскольку живые ансамбли слишком затратные.Хотя,например,во времена СССР за ВИА не только следили,но и поддерживали материально.Думаю,что рано или поздно придется вернуться к ВИА и проще будет тем,кто не разбазарил материальную базу и людей.Ветеран Grader мог бы украсить и наши концерты,на своей странице они призывают приглашать на мероприятия.Всем музыкантам и причастным спасибо за приятно проведенное время.

  2. Действительно, вызывают уважение люди увлеченные,тем более ВИА, время нашей молодости. Надо обязательно пригласить хотя бы в РДК.

  3. Да. А вот фестиваль «Моцны гук» не смог выжить. В Верхнедвинске провели и в Освее. И все, утух. Хотя тоже был многообещающим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *