В агрогородках проходят праздники деревень

Актуально Жизнь сельских Советов

Праздник деревни под таким названием прошёл в агрогородке Бигосово.

Открыл его своим выступлением председатель Бигосовского сельского Совета В. С. Ходос, рассказав о том, чем сегодня живет агрогородок.

Ирина и Анатолий Хорахоркины.
Ирина и Анатолий Хорахоркины.

Депутат по Балинскому округу М. А. Скумбина помогла всем присутствующим вспомнить основные вехи истории Бигосово, рассказала, откуда взялось название посёлка, как росла и расцветала с каждым годом родная Бигосовщина.

Усадьба Тамары Шкуновой и Сергея Степулёнка.
Усадьба Тамары Шкуновой и Сергея Степулёнка.

Будет жить деревня, пока звучит здесь детский смех. В текущем году в агрогородке появилось на свет 6 детей. На празднике поздравили родителей самого юного жителя -Макара Кухарёнка – Надежду Юрьевну и Алексея Петровича. Поздравления звучали и в честь долгожителей П. А. Грабовской и С. Г. Тавкиной.
Музыкальный подарок выпускникам и первоклассникам средней школы подарила вокальная группа «Звёздный дождь».
В этом году многие жители Бигосово отметили юбилейные даты: «сапфировую» свадьбу – Николай и Галина Дмитриевы, Фёдор и Людмила Швед, «золотую» — Анатолий и Евдокия Квитко, Михаил и Людмила Волчек, Иван и Галина Жук, Юрий и Антонина Зеленовы. Семьи Александра и Софии Давыдовых и Леонарда и Светланы Шаболтас отпраздновали «изумрудные» свадьбы, а Виктора и Людмилы Воробей и Альберта и Надежды Соловьёвых – «бриллиантовые».
Поздравления звучали в этот день в честь М. В. Вериго, отмечавшего 60-летний юбилей.
Насколько богата талантливыми людьми Бигосовская земля, показала выставка народных умельцев «Рукотворное чудо». Множество поделок удивляло фантазией и разнообразной техникой – изделия из кожи, бисера и подручного материала, вышивка крестом и лентами, вязание – действительно, нет ничего невозможного для человека творческого и увлеченного.
Жители Бигосово по праву могут гордиться своими земляками, которые трудовыми достижениями прославляют родной край. От всей души участники праздника приветствовали передовиков производства ОАО «Инвет» Р. В. Гурчёнка, О. А. Бужинскую, А. Р. Назарову, О. А. Томашевич, О. В. Климко.
Каждый житель агрогородка вносит свой вклад в его процветание. На празднике были подведены итоги конкурса «Лучшее подворье». В номинации «Дом образцового порядка» победителями стали Хорахоркины и Т. П. Шкунова и С. И. Степулёнок, а «Лучшим ветеранским подворьем» признана усадьба Квитко.
Для всех, кто любит музыку и песни, подарком стало выступление отделения детской школы искусств и ВИА «Свободный вечер» под руководством И. А. Новикова. С концертной программой «Родныя напевы» приехал фольклорный коллектив Шпаковщинской библиотеки-клуба Полоцкого района. Возраст его участниц – 70-80 лет, но задорные частушки в их исполнении понравились всем без исключения. Еще один гость из Полоцка, музыкант Игорь Давыденко, помимо исполнения песен, проводил разнообразные конкурсы с детьми. И, конечно, бурными аплодисментами встречали участники праздника местных артистов – солистов студий эстрадной песни «Лейся, песня!» и «Непоседы».
Анна ЗИМАЦКАЯ.

Праздник деревни прошёл в агрогородке Волынцы.

Детский коллектив Волынецкого СДК.
Детский коллектив Волынецкого СДК.

 

Поёт Л. Вайнилович.
Поёт Л. Вайнилович.

Традиционно праздники деревень у нас проходили на центральных усадьбах и в отдаленных сёлах, которые входят в состав зоны обслуживания местных Домов культуры. В этом году было принято решение сделать праздник более масштабным — всего сельсовета.
Мероприятие проходило на плошадке перед Волынецким СДК. Было ощущение,что сюда собрался весь агрогородок . Гостей встречали любимые мелодии, выставки предприятий и организаций, находящихся на территории сельсовета, торговые ряды, аттракционы. Свои творческие работы представили народные умельцы из Антоново и Волынцев. Была организована выставка музея им. И.Д. Черского.
Главным же достоянием нашей местности являются люди. Их таланты заслуживают восхищения — волынчане прославляют родную землю трудом и творчеством, благоустраивают территорию, всячески поддерживают имидж посёлка. Об этом рассказала в своем выступлении председатель Волынецкого сельского Совета Н.П. Липовская.
Волынецкая земля славится богатейшими историческими и культурно-просветительскими традициями. Об этом и многом другом в своем выступлении поведала сотрудник музея им. Черского Н.А. Сосновская.
Праздник продолжила концертная программа с участием ведущих творческих коллективов Волынецкого и Антоновского Домов культуры. Радовали зрителей талантливые выступления ансамбля «Гукі сэрца» Антоновского СДК, “Спадчына” Волынецкого СДК, детских вокальных и танцевальных коллективов.
Концерт сопровождался награждениями в различных номинациях. Чествовали старожилов, ветеранов, юбиляров. Лучшими хозяевами подворий признаны Дмитрий Семёнович и Раиса Владимировна Белоус из Прудинок, Владимир Владимирович и Алина Валентиновна Лавдер из Антоново, Семья Парадня из Волынцев.
Свое творчество всем присутствуюшим подарили артисты эстрадной группы “Проект”.
Во время праздника на местном стадионе был организован футбольный матч между командами Волынцев и Прудинок.
Праздник завершился вечерней праздничной дискотекой.
Хочется поблагодарить за помощь в проведении мероприятия наших спонсоров – коллектив ОАО “Прудинки” и его руководителя В. А. Красника, ОАО “ Антоново – Агро” и А.Л. Шатра, Волынецкое ПМС и Н. А. Халанскую.
Праздник подарил сельчанам прекрасное настроение и оставил долгие тёплые воспоминания.
Л. ВАЙНИЛОВИЧ,
директор Волынецкого СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *